Новости

На историческом факультете ИГУ состоялась публичная лекция-дискуссия

На историческом факультете ИГУ состоялась публичная лекция-дискуссия

Завершение прошлой недели на историческом факультете Иркутского государственного университета ознаменовалось публичной лекцией-дискуссией первого вице-президента Российского философского общества, ведущего научного сотрудника Института философии РАН, доктора философских наук Александра Чумакова.

– В работах Александра Николаевича Чумакова сформулирован и обоснован взгляд на глобалистику как особую междисциплинарную сферу научных, философских и культурологических исследований, направленных на осмысление процессов этого феномена, а также на теоретическое и практическое решение порождаемых ею глобальных проблем современности, – говорит декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр.  

На встречу с признанным специалистом в области глобалистики пришли студенты и преподаватели исторического факультета ИГУ, и  в первую очередь отделения философии и теологии. Встреча продолжалась более двух часов, и завершилась оживленной дискуссией, в которой участвовали преподаватели, студенты и гости.

– Одной из острейших проблем, обсуждаемых в процессе дискуссии, стала российская реакция и поиск альтернативного пути на фоне и в процессе глобализации. Ключевой вопрос – должна ли Россия игнорировать глобализацию, или, напротив, стремиться к максимальному вовлечению в процессы, происходящие вследствие ее развития? Большинство присутствующих поддержало стратегию участия России в глобальных трансформациях при условии понимания своей выгоды, целесообразности и наличия реальных перспектив, – отметил Юрий Зуляр.

После дискуссии состоялось заседание Иркутского регионального отделения  Российского философского общества, на котором было принято решение о переносе его штаб-квартиры на кафедру философии и методологии науки исторического факультета ИГУ.

Фото Раксана Зуляр

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971