Новости

Посвящение первокурсников «Геродот» - 66.

Посвящение первокурсников «Геродот» - 66.

В конце прошлой недели на историческом факультете Иркутского государственного университета прошел традиционный праздник посвящения первокурсников в студенты под давно уже привычным названием «Геродот». В этом году этот обряд инициации состоялся в 66-й раз.

Посвящение традиционно проводят сами студенты, преподавателей приглашают, выпускники приходят самостоятельно – по привычке, по традиции или по причине ностальгии по студенческим веселым временам. В качестве обязательных представителей в этом году (как впрочем, и прежде) были Великий магистр – профессор Александр Маджаров и декан факультета Юрий Зуляр.  

В этом году через обряд посвящения прошли представители всех восьми направлений бакалавриата. Удивили и порадовали политологи – группа пришла в полном составе и в первый раз за историю отделения политологии выиграла видео-музыкальный конкурс на лучшую группу.

Посвящаемые Геродота-66 прошли через шесть обрядовых станций, среди которых были «исторический суд», «ЕГЭ», «инквизиция».

– Как всегда было весело и шумно, а посвящаемым – временами то ли жутковато, то ли страшновато, но все окончилось благополучно. Основными действующими лицами, посвящающими первокурсников, являются студенты второго курса, они то и придумывают и разыгрывают новые станции, меняя их содержание, осовременивая или возрождая забытые, но интересные формы, – говорит Юрий Зуляр.

В этом году впервые на финальной станции неофитам вручили удостоверения, подтверждающие их новый статус и право посвящать других. А затем, в итоговой части посвящения, каждый из новоявленных студентов получил благословение от Великого магистра, как говорят организаторы, «слегка толстой книгой по голове», рукопожатие и значок Геродота от декана.

– Уже после, когда все преподаватели ушли, началась студенческая дискотека. И, это резонно, ведь после такого эмоционального действа крайне необходимо расслабиться, чтобы через год вновь собраться здесь на совершенно эксклюзивный праздник самого демократичного факультета, – сказал Юрий Зуляр.

Фототчет мероприятия в группе Проект-студия ГОС в Вк.

Фото Проект-студия ГОС

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971