Исторический факультет открыл юбилейный год

5 апреля 2018 г. в здании исторического отдела Иркутского краеведческого музея состоялась научно-теоретическая конференция «Сибирь в XVII-XXI веках: история, география, религиоведение», посвященная 100-летию Иркутского государственного университета. Конференция прошла в рамках XII  Байкальских социально-гуманитарных чтений. Организаторами конференций выступили Исторический факультет Иркутского государственного университета, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутский областной краеведческий музей, Иркутское региональное отделение Русского географического общества.

В ходе конференции прошло пленарное и два секционных заседания. Работали две секции: историко-культурологическая (сопредседатели Ю.А. Зуляр и А.В. Ануфриев) и географическая (А.К. Черкашин и Л.М. Корытный). В работе пленарного заседания приняли участие С. Г. Ступин – директор Иркутского областного краеведческого музея, Ю. А. Зуляр – декан исторического факультета, С. А. Язев - директор астрономической обсерватории ИГУ, профессора А.В. Аргучинцева и В. Н. Казарин, а также Е.А. Серебряков – начальник отдела Государственного архива Иркутской области, А. В. Петров – президент Клуба молодых ученых «Альянс».

Основными направлениями дискуссии стали проблемы организации и состояние науки, образования, природной и культурной среды региона. Большое количество выступлений было посвящено истории и современному состоянию Иркутского госуниверситета. Зал музея был наполнен участниками конференции – в большинстве своем студентами исторического факультета. Судя по их реакции, они не сожалели о том, что пришли сюда.