Итоги Зимней школы в Томском государственном университете

В период с 7 по 10 февраля в Томском государственном университете состоялась Зимняя школа «Европейский Союз, ЕАЭС и Россия: современное состояние». Школа была организована Центром Превосходства им. Жана Монне под руководством проф. Ларисы Валериевны Дериглазовой и Центром исследований международных организаций и сетевых структур во главе с доц. Сергеем Николаевичем Мирошниковым. Мероприятие собрало 24 участника из 7 университетов (Томского, Иркутского, Нижегородского, Уральского, Алтайского, Кемеровского, Тюменского). На нем были заслушаны выступления экспертов, сотрудников Администрации Томской области, кураторов программ академической мобильности.

Участницами Зимней школы от ИГУ стали аспирант исторического факультета Надежда Чугунова (направление «Всеобщая история») и студенты – Ляна Бекренева (направление «Политология»), Елена Краснова (направление «Зарубежное регионоведение») и Яна Ступина (направление «Политология»). В качестве экспертов на школе выступили доценты кафедры мировой истории и международных отношений и кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Елизавета Матвеева и Людмила Игумнова, прочитавшие лекции о Европейском Союзе. Программа школы включала курс лекций и проектную деятельность студентов. Перед участниками стояла задача в рамках работы в малых группах составить проект Дорожной карты по установлению и развитию отношений между Европейским Союзом и Евразийским Экономическим Союзом. Томский госуниверситет создал все необходимые условия и приятную атмосферу для плодотворной работы и установления дружеских связей между студентами и университетами.

Авторы: доценты Л.О. Игумнова, Е.А. Матвеева, студентка направления «Зарубежное регионоведение», Е. Краснова

Фото: пресс-служба ТГУ