ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В СИНГАПУРЕ

По приглашению Национального университета Сингапура, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук Илья Олейников принял участие в международной конференции «Региональные инициативы сотрудничества в АТР и формирование новой евразийской геополитики», состоявшейся в апреле. Конференция была организована Центром Азии и глобализации Школы публичной политики им. Ли Куан Ю Национального университета Сингапура.

Исследователи из Сингапура, России, Китайской Народной Республики, Индии, США, Великобритании, ФРГ обсуждали вопросы переформатирования геополитического пространства Евразии, создания новых экономических конфигураций, инициативы регионального мира и развития.
Конференцию открыло приветствие проф. Хуан Цзина, директора Центра Азии и глобализации (Сингапур).

Сообщение проф. Университета Кента (Великобритания) Ричарда Саквы «Международная система и столкновение мировых порядков» было посвящено теоретическому осмыслению трансформации современной системы международных отношений. Доклад научного сотрудника Центра Азии и глобализации Александра Королева, (Сингапур) также был связан с теоретическими аспектами международных отношений – были проанализированы системные причины российско-китайского сотрудничества. Китайский экономический проект «Один пояс – один путь» был затронут в девяти сообщениях. Презентации российских исследователей – проф. Александра Лукина (НИУ ВШЭ), и программного менеджера по Арктике и АТР Людмилы Филипповой (РСМД) отражали различные аспекты российско-китайского сотрудничества на пространстве «Большой Евразии». Канд. ист. наук Илья Олейников представил доклад «Внутренние дисбалансы внешних контактов? Российские регионы Восточной Сибири в процессах «поворота на Восток».

В рамках работы международной конференции было заслушано 16 докладов. При обсуждении сообщений состоялась дискуссия о планах публикации материалов конференции. Участники согласились с утверждением, что такого рода встречи важны, так как на них происходит обмен альтернативными мнениями относительно перспектив мира, стабильности и процветания на пространстве Евразии.

Зав. лабораторией изучения истории ИГУ, канд. ист. наук,
доцент кафедры политологии,
истории и регионоведения