6 апреля состоялась научно-теоретическая конференция «Сибирь в XVII-XIX веках: история, география, экономика, экология, право»

Всероссийскую научно-теоретическую конференцию «Сибирь в XVII-XIX веках: история, география, экономика, экология, право» провел исторический факультет ИГУ 6 апреля в Отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Вторым организатором выступил Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. Поддержку оказало Иркутское отделение Русского географического общества и Иркутский областной краеведческий музей. Конференция посвящалась 80-летию Иркутской области.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили: проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Александр Шмидт, директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин, заместитель директора по науке института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный и декан исторического факультета ИГУ Юрий Зуляр. Выступающие отметили высокий интерес научного и студенческого сообщества к разносторонним направлениям, анонсированным в программе конференции.

Пленарное заседание открыл декан исторического факультета, д-р ист. наук, профессор Юрий Зуляр докладом о состоянии и перспективах историко-политологических исследований на историческом факультете ИГУ. В нем докладчик затронул тему предстоящего в 2018 году 100-летнего юбилея ИГУ и исторического факультета. Выступление д-ра ист. наук, профессора Станислава Гольдфарба посвящалось иркутскому военному генерал-губернатору Александру Горемыкину. Также прозвучал доклад заместителя директора по научной работе Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН, д-ра геогр. наук Леонида Корытного, посвященный проблемам экономического развития региона, и доклад о заселении Сибири в XVII в., который представил заведующий лабораторией теоретической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, д-р геогр. наук Александр Черкашин.

После завершения пленарного заседания, участники конференции – представители вузов и научных учреждений Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Курска, республики Корея разделились на две секции.

На историко-культурологической секции участники представили дискуссионные доклады, которые вызвали живой интерес и полемику как со стороны преподавателей, так и со стороны аспирантского и студенческого сообщества. Организаторы особо отмечают доклады канд. ист. наук, доцента кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института развития образования Анатолия Башелханова о концепции нового УМК по отечественной истории и начальника отдела информации, публикаций и научного использования документов Государственного архива новейшей истории Иркутской области Евгения Серебрякова о становлении и развитии пионерии в Иркутской области ХХ в.

Культурологическая составляющая часть секции была представлена выступлением доцента кафедры журналистики и медиаменеджмента, известной иркутской художницы Яны Лисицыной о культурологической политике руководства Восточно-Сибирского края в отношении стахановского движения.

Особенным и нетривиальным получилось выступление аспиранта кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ представительницы Республики Кореи г-жи Пак Хэ Джа. Ее выступление посвящалось актуальным проблемам становления и развития регионального самоуправления Республики Корея.

Географическая секция получилась не менее представительной и содержательной. Выступление канд. геогр. наук, старшего научного сотрудника лаборатории геоморфологии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Жанны Атутовой раскрывало 350-летнию историю хозяйственного освоения Иркутска и его окрестностей. Младшим научным сотрудником лаборатории экономической и социальной географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Юлией Дмитриевой дан анализ изменения демографического потенциала Иркутской области. О судьбе забытых инновационных проектов на территории Сибири рассказал в своем выступлении ведущий инженер лаборатории георесурсоведения и политической географии Института географии  им. В.Б. Сочавы СО РАН Арсений Фартышев.

Закономерным итогом работы конференции станет публикация докладов и тезисов выступлений в сборнике «Материалов XI Байкальских международных социально-гуманитарных чтений 2017 года».

Евгений Серебряков

Управление информационной политики ИГУ