Новости

ДНИ ЕВРОПЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ИГУ

ДНИ ЕВРОПЕЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ИГУ
С 24 по 27 марта 2017 г. в рамках XI Байкальских международных социально-гуманитарных чтений на базе исторического факультета Иркутского государственного университета шла интенсивная работа регионального научного семинара «Актуальные проблемы исследований Европейского союза в Сибири», организованного сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения, Центра международных и европейских исследований им. Фернана Броделя, кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ.
Семинар начал работу 24 марта. В этот день состоялся круглый стол в «Клубе публичной политики» на тему «Будущее взаимоотношений между ЕС, США и Россией после избрания Дональда Трампа». Модератором дискуссии выступил руководитель Клуба публичной политики, магистрант исторического факультета ИГУ П.Э. Степанов. Докладчиками стали проф. кафедры мировой политики НИ Томского государственного университета Л.В. Дериглазова и С.Н. Мирошников. Дискуссия привлекла внимание слушателей – студентов и представителей общественности и продолжалась более двух часов. 
На следующий день, 25 марта в зале Ученого совета ИГУ состоялась основная научная сессия семинара. С приветственным словом к участникам научного семинара обратился вр.и.о. ректора ИГУ, проректор по научной работе и международной деятельности, д-р хим. наук, проф. А.Ф. Шмидт, отметивший актуальность исследовательской тематики, связанной с изучением проблем развития Европейского союза. А.Ф. Шмидт подчеркнул, что особую исследовательскую ценность семинара представляет органичное сочетание анализа не только научной составляющей, но и образовательных программ. Участников семинара приветствовали декан исторического факультета ИГУ, проф. Ю.А. Зуляр и директор Центра международных и европейских исследований им. Фернана Броделя, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Людмила Игумнова. Проф. Ю.А. Зуляр отметил, что гуманитарная сфера сотрудничества особенно важна – научный мир помогает сформировать атмосферу доверия, необходимую в условиях политической неопределенности. В работе семинара приняла участие вице-консул, второй секретарь Генерального консульства Республики Польша в г. Иркутске А. Коцаба.
В пленарной части заседания «Европа и Европейский союз: проблемы изучения и преподавания» практическим опытом и научными идеями поделились гости семинара из Томского государственного университета – Л.В. Дериглазова, проф. кафедры мировой политики НИ ТГУ, директор Центра превосходства им. Ж. Монне, представившая доклад «Опыт изучения вопросов молодежи в Европе в рамках учебных курсов и исследовательских работ студентов в НИ ТГУ», и С.Н. Мирошников, директор Центра исследований международных организаций и сетевых структур, доцент кафедры мировой политики НИ ТГУ, осветивший проблемы преподавания и изучения политики расширения и добрососедства Европейского союза.
Состоялась интенсивная работа трех секций: «Внешняя политика и международное сотрудничество Европейского союза», «Отношения Европейского союза и России» и «Европейский союз и проблемы внутренней политики стран-участниц». Интерес собравшихся вызвал доклад начальника отдела международных программ и проектов Поволжского государственного технологического университета, сотрудника Центра совершенства им. Ж. Монне А.Е. Фоминых, в котором он проанализировал особенности реализации публичной дипломатии ЕС на современном этапе. Профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений НИ ТГУ О.Г. Лекаренко представила доклад «Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство: предпосылки и проблемы». Со стороны ИГУ докладчиками выступили доценты кафедры политологии истории и регионоведения и кафедры мировой истории и международных отношений Л.О. Игумнова, Е.А. Матвеева, И.В. Олейников, М.Л. Рыбалко, Д.В. Козлов, магистранты и студенты исторического факультета направления «Международные отношения» Н.Е. Чугунова, Р.Ф. Ишмухаметов, В.В. Андреева, А.М. Михайлов. 
В рамках работы семинара было заслушано в общей сложности 13 содержательных докладов, затронувших весьма обширную тематику – от вопросов преподавания учебных курсов до особенностей отношений между Италией и ЕС после 2011 г. В подготовке конференции значительную помощь оказали студенты направлений подготовки «Политология» и «Зарубежное регионоведение».
По итогам научной части семинара решено начать работу над соответствующим разделом сборника докладов и оформления соглашения о сотрудничестве между исследовательскими центрами Иркутска и Томска, расширить потенциал партнерства за счет более интенсивного взаимодействия с научными и образовательными структурами, занимающимися изучением европейской тематики в Иркутске.
 
27 марта насыщенную работу семинара завершили лекции томских исследователей перед широкой студенческой аудиторией в рамках работы Клуба политологов ИГУ. Проф. Л.В. Дериглазова прочитала лекцию на тему «Ассиметричные конфликты», а доцент С.Н. Мирошников рассказал об особенностях миграционного и институционального кризиса в Европейском союзе.