Новости

МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИДЕОЛОГИИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА ПРОШЛО НА ИСТФАКЕ

МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИДЕОЛОГИИ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА ПРОШЛО НА ИСТФАКЕ

17 марта 2017 года на историческом факультете ИГУ в рамках работы по противодействию идеологии религиозного экстремизма состоялось информационно-просветительское мероприятие: встреча студентов направлений подготовки бакалавриата "Теология", "Организация работы с молодежью", "Политология"; магистратуры "Религиоведение" и "Международные отношения" с сотрудником Службы по противодействию экстремизму и терроризму при Управлении внутренних дел Иркутской области Алексеем Юрьевичем Подпругиным.

Тема встречи была обозначена как "Экстремизм: как общественная, государственная и гражданская проблема". В рамках лекционного формата А. Ю. Подпругин ознакомил студенчество исторического факультета с действующим законодательством и нормативными актами в сфере противодействия экстремистской деятельности, рассказал о некоторых аспектах противодействия идеологии религиозного экстремизма на территории Иркутской области, об особенностях межконфессиональных отношений в регионе. После лекции сотрудник УВД ответил на ряд вопросов студентов и преподавателей. 

По итогам встречи представители исторического факультета и А. Ю. Подпругин отметили, что это мероприятие является пилотным и сотрудничество в данном формате будеи продолжено.

В подготовке мероприятия со стороны исторического факультета участвовали: д-р филос. наук, заведующий кафедрой философии и методологии науки В. И. Куйбарь ,канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, помощник декана по воспитательной работе И. В. Олейников и председатель профсоюзной организации студентов Владислав Сметанин.