Внимание, абитуриентам 2017! НАПРАВЛЕНИЕ БАКАЛАВРИАТА «ТЕОЛОГИЯ»

БАКАЛАВРИАТ «ТЕОЛОГИЯ»
Профиль: Систематическая теология

Вступительные испытания: история, русский язык, обществознание. Бюджет - 25 мест.

Данное направление, как и направление «Религиоведение», предусматривает изучение основ религии, однако известно, что теология рассматривает религиозное мировоззрение изнутри, с позиций верующих. Вот почему ее нередко называют «нерелигиозным богословием». Поэтому при обучении на данном направлении, в первую очередь, изучается сущность религиозной жизни, религиозное культурное наследие, история вероучений, религиозная научная деятельность. По этому профилю готовят светских специалистов по одной из мировых религий, а не священнослужителей, как думают многие.

В курс обучения входят следующие дисциплины: древнегреческий и церковнославянский языки, история религий, архаические и новые религиозные движения. Из специализированных предметов можно выделить догматическое богословие, каноническое право, христианское богослужение, Новый и Ветхий Завет, методику преподавания теологии, литургику и другие.

Выпускник отделения может проявить себя в научной, учебно-воспитательной и экспертной сферах, работать как в светских, так и религиозных учреждениях, общественных организациях, оказывать содействие государственным программам воспитания патриотизма и духовности в молодежных организациях и гражданских союзах.

Ответственный секретарь отборочной комиссии исторического факультета (каб.326)

Иванов Константин Владимирович

24-38-75