Студенты исторического факультета ИГУ заняли призовые места на конференции в Байкальском государственном университете

4 декабря 2016 г. в Байкальском государственном университете при поддержке областного комитета КПРФ прошла XVII молодежная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы и перспективы».

Ведущий пленарной части, проф. БГУ, член бюро обкома КПРФ Сергей Чупров отметил, что количество участников, а также секций в 2016 г. возросло. В программе конференции было заявлено более 70 докладов, значительную часть из которых представляли студенты Иркутского государственного университета. В работе секции «Проблемы политологии» (руководители канд. филос. наук Г.В. Сурдин и канд. экон. наук О.М. Хохлова), приняли участие магистранты исторического факультета ИГУ направления «Международные отношения» (программа подготовки «Международные процессы и РФ») Дарья Кайдан (доклад «Сотрудничество Иркутской области с Китайской Народной Республикой: новый губернатор – новый этап»), Анастасия Меллем (доклад «Губернаторские выборы Иркутской области в 2015 году: политтехнологический аспект») и студентка 3 курса бакалавриата направления подготовки «Политология» Мария Смердова (доклад «Основные итоги выборов глав субъектов РФ: анализ деятельности губернаторов от партии КПРФ в середине второго десятилетия ХХI в.»). В работе секции «Проблемы личности, общества и образования» с докладом «Образ Иркутской области в представлении молодёжи (на материалах социологического исследования) выступила студентка 3 курса бакалавриата направления подготовки «Политология» Надежда Русак. Доклад «Модель территориального общественного самоуправления г. Иркутска: основные проблемы и достижения» студенток 4 курса направления подготовки «Политология» Дианы Брязгиной и Елены Кичатиновой был представлен на секции «Проблемы права, экономики и социальной сферы».

Работы магистрантов и студентов исторического факультета ИГУ были представлены на высоком уровне и отмечены призовыми местами: первое место в секции «Проблемы политологии» среди бакалавров заняла Мария Смердова. Среди магистрантов дипломом был удостоен доклад Анастасии Меллем.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, в который войдут работы студентов.

Материал подготовила студентка 3 курса
Мария Смердова