Проблемы консолидации Сибири

В конце прошлой недели в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ прошла V региональная научно-практическая конференция «Проблемы социальной и административной консолидации Сибири». Мероприятие организовано сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ. Конференция прошла под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Российского общества политологов, Иркутского регионального отделения Русского географического общества, Государственного архива новейшей истории Иркутской области.

За последние годы конференция превратилась в полноценную площадку, на которой региональное политологическое сообщество обсуждает актуальные вопросы текущего политического процесса. Тема конференции этого года: «Парламентские выборы 2016 г. в Иркутской области».

На открытии к участникам с приветственным словом обратился депутат Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель председателя Комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Козюра. Он отметил, что регион вступает в новый политический цикл, который закончится избранием нового состава Законодательного Собрания Иркутской области. Акцентируя внимание на важности осмысления электоральных процессов на региональном уровне, с вступительным словом и пожеланиями продуктивной работы выступил сопредседатель оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, профессор Юрий Зуляр.

В пленарной части результаты своих исследований представили политики, представители масс-медиа и экспертных кругов, исследователи процессов политического развития. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва Антон Романов представил сообщение «Выборы в Государственную думу 2016 года: иркутские аспекты».

Генеральный директор агентства «Комсомольская правда – Байкал», д-р ист. наук, профессор ИГУ, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа факультета сервиса и рекламы госуниверситета Станислав Гольдфарб осветил медийные аспекты прошедших выборов в Государственную Думу, рассказав об особенностях предвыборной кампании.

Профессор Юрий Зуляр рассмотрел итоги выборов в Иркутске в контексте мировых и российских трендов политического процесса.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ Михаил Рыбалко предпринял обзор освещения выборов российских парламентских выборов 2016 года в зарубежных средствах массовой информации.

Основная часть конференции проходила в рамках двух секций: «Теоретико-практические проблемы регионального избирательного процесса» и «Избирательный процесс на региональном уровне: практические аспекты». В работе секций активное участие приняли сотрудники Института географии СО РАН, специалисты политических партий и объединений, представители агентств по продвижению в социальных медиа, аспиранты, магистранты и студенты исторического факультета ИГУ, обучающиеся на направлениях подготовки «Политология» и «Международные отношения». Также состоялось заседание, организованное студентами – участниками «Клуба политологов ИГУ».

Работу конференции завершило отчетно-выборное заседание Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки.

Организаторы отмечают, что прошедшая конференция подтвердила необходимость изучения электоральных процессов на региональном уровне. Осмысление итогов выборов является важной задачей, а регулярный диалог между действующими политиками, представителями политических партий, экспертного сообщества из академических и университетских центров способствует пониманию возникающих проблем, поиску путей их решения. В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения,
канд. ист. наук. Илья Олейников

Фото Раксаны Зуляр