Новости

Успешное выступление магистранта истфака в Республике Беларусь

Успешное выступление магистранта истфака в Республике Беларусь

В ноябре 2016 г. в Белорусском государственном университете, в рамках круглого стола, по приглашению белорусских коллег магистрант программы «Международные процессы и РФ» Игорь Луговских выступил перед студентами и преподавателями кафедры политологии юридического факультета с докладом «Особенности политической системы Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие 19 человек, дискуссия продолжалась более полутора часов. В докладе были затронуты различные аспекты государственного устройства РФ, современная политическая ситуация в России, избирательные технологии.
«Сказать, что я был удивлен, когда получил приглашение выступить в Минске, – это ничего не сказать. Получилось спланировать поездку таким образом, чтобы в короткий промежуток уложились два крупных события – круглый стол в Минске и научно-практическая конференция в Карелии», – отметил Игорь Луговских.
Магистрант дополнил, что его приятно удивил уровень подготовки белорусских студентов-политологов: некоторые студенты младших курсов ведущего вуза Республики Беларусь по уровню осведомленности о событиях в политической жизни в России могут дать фору российским. Белорусских студентов интересовал щирокий круг вопросов, начиная от идеи «Русского мира» и заканчивая особенностями межбюджетных трансфертов между федеральным центром и регионами.
По итогам мероприятия Игорю Луговских были переданы книги, опубликованные преподавателями кафедры Белорусского государственного университета.

И.В. Олейников, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ

Фото: В.С. Михайловский (БГУ, г. Минск)