Новости

Аспирант - археолог исторического факультета ИГУ Илья Уланов: «Возможно, полученные данные могут изменить историю»

Аспирант - археолог исторического факультета ИГУ Илья Уланов: «Возможно, полученные данные могут изменить историю»

Археология – это не просто наука, изучающая быт и культуру древних народов, и это не только раскопки и находки, но и долгое, кропотливое изучение литературы, архивная работа, сопоставление данных и тому подобное. Все это подчиненно одному – реконструкции прошлого по вещественным источникам. Именно этому посвятил себя аспирант исторического факультета ИГУ Илья Уланов. Сфера его научных интересов – неолит Иркутской области (VI—III тыс. л. до н. э.).

Сегодня Илья Уланов работает над темой «Технико-технологический анализ неолитической керамики из раскопок Братской археологической экспедиции 1957, 1959 гг.». На ее разработку Илья получил грант, который выделил Иркутский государственный университет.

Напомним, 31 октября в ИГУ подвели итоги внутриуниверситетского конкурса грантов для поддержки НИР аспирантов и молодых ученых. По результатам, каждый из 24 победителей получит по 50 000 рублей.

Свое исследование молодой ученый проводит с новой точки зрения – на основе технико-технологического анализа.

– Под этим понятием подразумевается анализ керамических комплексов, в ходе которого можно понять технику изготовления керамики времен неолита. Каждый сосуд хранит в себе множество различных признаков, которые могут быть и не видны невооруженным глазом. Рассматривая керамику под микроскопом, можно узнать состав и свойства используемой глины. Также можно понять, каким способом лепили сосуд, как и при какой температуре происходил обжиг и прочее, – говорит Илья Уланов.

Важность исследований, проводимых ученым ИГУ, заключается не только в том, что можно будет узнать, как изготавливалась керамика в период неолита. Особенности техники изготовления могут пролить свет и на историко-культурные процессы, которые происходили в Приангарье 5-7 тысяч лет назад, а также узнать некоторые детали из жизни древних людей во времена неолита.

Анализ коллекции древней керамики, полученной благодаря раскопкам неолитических поселений Приангарья, уже проводится. Надо сказать, что классификацию традиций керамики того времени еще в 80-е годы прошлого столетия провел доцент кафедры археологии, этнологии, истории древнего мира ИГУ Николай Савельев. К нынешнему времени эта классификация уточнена. Теперь требуется расширить базу данных – это и является основной целью работы Илья Уланова.

В рамках своей научной работы молодой ученый под научным руководством сотрудника НИЦ «Байкальский регион» ИГУ Ивана Бердникова проводит реконструкцию технологических процессов изготовления сосудов традиций древней керамики. Однако для полноты картины не хватает исходных данных. Поэтому сейчас археологу требуется привлечь коллекции находок из Приангарья, хранящиеся в музеях и научных институтах в других городах нашей страны.

– Еще в 1950-е годы по разработанному плану электрификации страны на Ангаре начали строительство каскада гидроэлектростанций. Во время строительства Братской ГЭС очень большая территория попала под затопление, в том числе были затоплены многие археологические памятники. Для их исследования были направлены специальные экспедиции из центральных археологических институтов. Так, в конце 1950-х для спасательных работ на Ангару отправились отряды Братской экспедиции из Ленинградского отделения института археологии СССР. Материал, полученный в ходе раскопок на месте затопления, был увезен в Ленинград, – рассказывает Илья Уланов.  

Отметим, что в Институте истории материальной культуры находится большое количество керамики, а выигранный грант дает возможность молодому ученому съездить в Санкт-Петербург, чтобы провести необходимый для дальнейшей работы технико-технологический анализ недостающих коллекций.

– Очень важно изучить те материалы, которые были получены еще в советские годы, но не были обработаны должным образом. Полученные данные могут существенно пополнить ту информацию, которой мы уже располагаем. А, возможно, что-то и изменить в наших представлениях о гончарстве населения, проживавшего в Приангарье в эпоху нового каменного века, – считает Илья Уланов.

Археологические исследования, которыми занимается, в частности, Илья Уланов, вносят огромный вклад в развитие знаний о древних народах, их быте и культуре, позволяют воссоздать условия жизни края, его освоения и заселения человеком. Молодой ученый ИГУ и его коллеги по частям и крупицам собирает свидетельства прошлого, доставая их из земли. И именно так будут восстанавливать наш быт по частям археологи далекого будущего, ведь цифровые диски и интернет к тому времени уже истлеют.

Валентина Лескина

Управление информационной политики ИГУ

Телефон: 521-971