Новости

Сибиряковские чтения-2016

Сибиряковские чтения-2016

Кафедра истории России исторического факультета ИГУ выступила партнером традиционных "Сибиряковских чтений"

 28-29 сентября в Иркутске прошла пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения-2016», посвященная 355-летию города Иркутска и 20-летию Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Организаторы конференции: администрация города Иркутска, музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова, кафедра истории России исторического факультета ИГУ.

Целью данной конференции явилось научное обсуждение и осмысление широкого спектра проблем, связанных с историей купечества и предпринимательства в Сибири XVIII – начала XX вв., становления традиций благотворительности в Сибири, историей сибирского города.

 С основным докладом о благотворительности в Иркутске выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России исторического факультета ИГУ В.П. Шахеров. Также с докладами выступили ученые Иркутска и Улан-Удэ, гости из Бодайбо, Электростали и Москвы. В рамках конференции состоялась презентация выставки «Российские предприниматели, благотворители и меценаты» Общества купцов и промышленников «Коммерсантъ» (Москва), проведенная представителями Общества.

 В работе конференции приняли участие студенты истфака. Это уже не первый опыт сотрудничества нашего факультета с городским музеем истории, и он будет продолжен.

 Исторический факультет ИГУ поздравляет Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова с двадцатым днем рождения!