Новый сезон методсеминаров

Первый в этом учебном году методологический семинар прошел на историческом факультете ИГУ 28 сентября. Его организовала лаборатория историографии, источниковедения, методов исторического исследования, возглавляемая профессором Александром Маджаровым.

Тема методсеминара была не совсем обычной: Блогосфера как образ жизни. Ее презентовал кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Сергей Шмидт. Он рассказал о трех интернет-революциях, которые, по его мнению, произошли за последние двадцать лет. а также сделал ряд важных выводов.

Например, Современный человек - это человек коммуникативный. Никогда в истории человечества мы не общались столько, сколько сейчас.

Важным для человека становится мотив самопрезентации в публичном пространстве. Причем в блогосфере нет иерархии и статусов, и если туда приходит профессионал из офлайна, свое превосходство в онлайн-среде ему еще нужно будет доказать.

Блоги и социальные сети - возможность добиваться публичного признания без начальства.

И самое важное: Никогда еще одинокому человеку не было так комфортно, как в настоящее время.

Методологические семинары будут проходить ежемесячно. Вход свободный.