Новости

Съездил в Америку

Съездил в Америку

Студент исторического факультета ИГУ Александр Щербаков съездил на экологическую стажировку за океан.

 

Американская организация PH International впервые предложила для российской молодежи экологическую программу. Долгие годы ее участниками становились только специалисты разных сфер деятельности. Иркутский студент пробыл в США месяц.

 

– Мне, как будущему специалисту-историку, интересна культура и история США, но, безусловно, интересна и тема экологии. Именно это я указал в мотивационном письме организаторам программы. Кроме того, важным моментом для меня стала финансовая доступность программы – для нас полностью бесплатная, – отметил Александр Щербаков.

 

За время обучения участники группы побывали в штате Массачусетс, где обучались на базе Дартмутского колледжа, входящего в элитную Лигу плюща, в университете штата Вермонт и в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

– Специалисты, которые занимаются в США проблемами экологии, читали нам научно-популярные лекции. Были мы и на так называемых общественных работах – на сортировке не проданных фермерами продуктов и раздаче их неимущим слоям населения. Также, ездили с рейнджерами в леса, смотрели – как они оберегают и сохраняют природу, разрабатывают специальные тропы, – сказал Александр Щербаков.

 

Еще одним отличительным моментом программы стало проживание в приемных семьях штата Вермонт, где прошло основное время обучения. Иркутянина принимали в двух семьях.

 

По условиям программы, после обучения участники должны придумать и реализовать в России экологический проект. Свою задумку Александр Щербаков держит пока в секрете, но, как он говорит, реализовывать ее будет на родном истфаке.