Вечер памяти Владимира Свинина

В Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина собрались историки – от первокурсников ИГУ до преподавателей вузов города и представителей научных и общественных организаций Иркутска и Усть-Ордынского Бурятского округа, чтобы вспомнить сибирского ученого, археолога, этнографа, востоковеда, музееведа, общественного деятеля Владимира Вячеславовича Свинина.

В.В. Свинину в эти апрельские дни исполнилось бы 80. Встреча началась с показа фильма о юбиляре. Его автору, Вадиму Вениаминовичу Алтухову, удалось тронуть душу зрителей и выслушать немало лестных слов. Выступающие говорили об энциклопедичности познаний Владимира Вячеславовича, отзывчивости и желании бескорыстно помочь любому желающему познать историю России и Востока, родного края, помочь одинаково щедро студенту-историку, географу, биологу-охотоведу, библиотекарю, аспиранту, докторанту или академику.
В центре внимания была вдова ученого, Валентина Васильевна. Она рассказала, как познакомилась с Владимиром во время поездки с агитбригадой на Иркутскую ГЭС, как 52 года была окружена вниманием и любовью мужа, читала его стихи, показывала награды, отвечала на вопросы.
Ученик Свинина, специалист по железному веку Сибири и жизни сибирских кочевников – А.В. Харинский увлек рассказом о совместных экспедициях в Монголию, путешествии 1986 года по Северному Байкалу, приоткрыл нам страницы студенческого фольклора тех лет:
«В имении, что под Ершами
Живет Владимир Свинин.
Он носит шапку с ушами
И сам он себе господин.
Монголия стала судьбою
И знает каждый арат
О том, что мужик с бородою
Монголам товарищ и брат».
Председатель Иркутского областного отделения Русского географического общества Л.М. Корытный рассказал, что Владимир Вячеславович стал членом Русского географического общества в 1954 году и до последних дней был фигурой номер один.
Ответственный хранитель археологических материалов Иркутского областного краеведческого музея Г.М. Иванов пригласил молодежь изучать и описывать находки археологических экспедиций ученого.
Заместитель директора музея истории г. Иркутска И.И. Терновая нарисовала образ Свинина как музейного работника.
Усть-Ордынский Бурятский округ помнит и чтит своего земляка. Директор Национального краеведческого музея Усть-Ордынского национального округа Л.М. Шадаева рассказала молодежи о том, что начиналась трудовая биографии ученого с должности наборщика типографии окружной газеты (набирал тексты на бурятском языке), как Свинин, один из первых в России, организовал при краеведческом музее кружок юных археологов.
Член Союза художников Бурятии Т.В. Шантанова тепло вспомнила о своих встречах с ученым, первая из которых состоялась на форуме коренных народов Байкальского региона.
Тематический вечер «Исследователь Сибири» почтил присутствием Представитель Генерального консула Монголии в Иркутске господин Гаанбатор и выразил уважение памяти ученого, внесшего неоценимый вклад в дело изучения Монголии в Иркутске.