Регион в стране и мире-2016

Иркутские политологи в десятый раз собрались на Всероссийской научной-практической конференции «Регион в стране и мире – тенденции и динамика политического развития

21 апреля 2016 г. в новом здании Научной библиотеки Иркутского государственного университета им. Валентина Распутина в рамках X Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Иркутского отделения Российского общества политологов (ИО РОП) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития». Подготовку мероприятия осуществляли сотрудники кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ и сотрудники Научной библиотеки ИГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ИГУ, профессор А. В. Аргучинцев, представив Иркутский государственный университет в качестве площадки для реализации масштабных проектов в гуманитарной сфере, высветив особую роль университета для всего региона Восточной Сибири. Со вступительным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции декан исторического факультета ИГУ, профессор Ю. А. Зуляр и доктор исторических наук, профессор В. И. Дятлов.
В пленарной части результатами своих изысканий поделились исследователи региональных политических и социальных процессов. Доктор психологических наук, профессор кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ А. Д. Карнышев представил доклад «Сибирский мультикультурализм: этнопсихологические и политологические аспекты». Проблемам реформирования управления в сфере культуры было посвящено сообщение канд. ист. наук, начальника отделения государственной политики правового, информационного и аналитического обеспечения Министерства культуры и архивов Иркутской области С. М. Алексеева. Первый заместитель руководителя исполкома ИРО ВПП «Единая Россия», кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ Д. А. Мясников осветил процесс предварительного голосования как элемент предвыборной кампании, сделав акцент на процедуре «праймериз», проводимой ИРО «Единая Россия» в рамках избирательного цикла 2016 г. Доктор исторических наук, профессор кафедры экономики авиационных предприятий Иркутского филиала МГТУ ГА Е. Н. Волосов сделал сообщение «Бизнес и власть: узлы противоречий», основанное на материалах книги В. Бронштейна «Маятник бизнеса: между орденом и тюрьмой». Результаты социологического анализа трансформации имиджа Президента В. В. Путина в сознании иркутян представила кандидат социологических наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламных технологий факультета филологии и журналистики ИГУ М. В. Лисаускене.
В рамках пленарной сессии состоялась презентация книги «Александр Гучков и Великая русская революция» доктора исторических наук, профессора В. И. Козодоя (г. Новосибирск).
Важной новацией, ставшей возможной благодаря современному оборудованию, установленному в стенах конференц-залов Научной библиотеки ИГУ, стало проведение видеомоста с коллегами из Института истории, археологии и этнографии и народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток) и Бурятским государственным университетом (г. Улан-Удэ). Были рассмотрены проблемы взаимоотношений федерального центра и регионов Восточной Сибири и Забайкалья, организована дискуссия о влиянии кризисных явлений на региональную политическую жизнь. Со стороны ИГУ докладчиками выступили кандидат исторических наук С. Ф. Шмидт и кандидат политических наук А. В. Петров.
В рамках конференции всего выступило 27 докладчиков, затронувших весьма обширную проблематику. В работе секций приняли участие исследователи, аспиранты и магистранты, выпускники исторического факультета ИГУ. В подготовке и работе конференции были активно задействованы студенты направлений подготовки «Политология» и «Организация работы с молодежью».
В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы участников конференции.

Зав. лабораторией изучения истории ИГУ,
канд. ист. наук. И. В. Олейников