Новости

«Иркутск-355 в лицах и фактах»

«Иркутск-355 в лицах и фактах»

В музее истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова 9 апреля прошел первый день сезонных интеллектуальных игр для школьников «Иркутск-355 в лицах и фактах», посвященных юбилею столицы Приангарья. Организаторами выступили исторический факультет ИГУ, клуб молодых ученых «Альянс» и музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова.

Участие в стартовом дне игр приняли команды 30 школ Иркутска (а это более 200 школьников и учителей), разделенные по районам. Наибольшее количество получилось у Ленинского округа – за выход в финал здесь боролись 10 команд. Игра состояла из двух туров, в каждом из которых школьники отвечали на 12 вопросов, по итогам которых определялись победители от каждого района.

– Необходимо донести до юных иркутян знания о том, как развивался наш город, какие проблемы удавалось решать и какими методами, как город рос, развивался. Надо знать и тех, кто созидал в нашем Иркутске. Когда знаешь свой город, не только гордишься им, но и видишь пути его развития. На это и нацелена наша интеллектуальная игра, – сказал Алексей Петров, заместитель декана исторического факультета ИГУ.

По итогам игры организаторы отметили, что участники, в большинстве своем, показали хороший уровень знаний основных событий, происходивших в Иркутске, и людей, внесших свой вклад в развитие города.

В результате, победу одержали команды школ №6 (Свердловский округ), №11 (Правобережный округ), №12 (Ленинский округ) и №21 (Октябрьский округ). Финал игры состоится 29 апреля.