Новости

Археологи получили грант Российского научного фонда

Археологи получили грант Российского научного фонда

Проект археологов ИГУ «Историко-культурная динамика в период неолита на юге Средней Сибири (по материалам керамических комплексов)» стал победителем конкурса грантов Российского научного фонда (РНФ). Размер гранта – 15 млн рублей на три года.

Работу над проектом археологов проводит группа ученых Научно-исследовательского центра (НИЦ) «Байкальский регион» ИГУ, кандидаты исторических наук Ольга Горюнова, Иван Бердников, Алексей Новиков, Наталья Бердникова. Также в проекте примут участие два студента и аспирант исторического факультета ИГУ, сотрудники НИЦ «Байкальский регион».

– Проект направлен на разработку культурно-хронологической концепции неолита юга Средней Сибири по материалам керамических комплексов. Основное внимание будет уделено технологии древнего гончарства, комплексному анализу и датированию сосудов. Результаты будут сравниваться с данными, полученными по изучению погребальных комплексов региона (китойской, исаковской и серовской культур). Итогом исследования станет создание концепции, учитывающей новейшие данные и отвечающей современным представлениям об освоении человеком юга Средней Сибири (Приангарье, Прибайкалье, Тункинская долина) в период 7,5–4,5 тыс. лет назад, – сказал в беседе с журналистами Иван Бердников.

Разработка современной концепции развития неолитических культур на юге Средней Сибири станет весомым вкладом в изучение процесса неолитизации не только на юге Средней Сибири, но и на территории Евразии в целом. Полученные результаты могут использоваться в научно-образовательных курсах, при подготовке учебников и пособий, в методических разработках, в научных обобщающих трудах по археологии Сибири и Евразии, для выработки рекомендаций в области охраны археологического наследия. Кроме того, процесс выполнения исследования обеспечит качественное повышение профессиональной квалификации молодых участников проекта.