5/7 жизни - в полях.

30 марта кандидату исторических наук, доценту кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, археологу Николаю Александровичу Савельеву исполняется 70 лет.

Николай Александрович родился в Свердловской области.

Еще в детстве он мечтал «докопаться до сущности вещей», мечтал о путешествиях, новых местах и открытиях. Наверное, поэтому после школы уехал во Владивосток и поступил в мореходку. Только тайны истории манили сильнее моря, поэтому очень скоро Николай вернулся в Иркутск и поступил на исторический факультет госуниверситета, который окончил в 1970 году, чтобы раз и навсегда стать археологом

В 1989 году под руководством Г.И. Медведева защитил кандидатскую диссертацию "Неолит юга Средней Сибири: история основных идей и современное состояние проблемы". 45 лет преподает на историческом факультете. Полвека в полевых экспедициях. Награжден Золотой медалью им. В.П. Астафьева. Наши поздравления!