Новости

Истфак ИГУ покоряет Монголию

Истфак ИГУ покоряет Монголию

В четвертый раз преподаватели исторического факультета ИГУ выступают в качестве экспертов конкурса "Учитель года", который проходит в Монголии.

В 2013-2015 гг. членом жюри выступал доцент кафедры мировой истории и международных отношений Сергей Шмидт, а в этом году один из этапов конкурса проводил доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Алексей Петров.

Цель конкурса – повышение престижа учительской профессии, рост профессионального мастерства педагогов, продвижение русского языка в Монголии. Организаторами конкурса выступают Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, представительство Россотрудничества в Монголии. По сравнению с прошлым годом, конкурс – 2016 расширил свою географию: кроме учителей Улан-Баторских школ, работающих по российским образовательным программам, в нем приняли участие представители близлежащих регионов Иркутской области и Республики Бурятия.

Абитуриенты из Монголии ежегодно поступают в Иркутский государственный университет. Часть из них выбирают и исторический факультет. Надеемся, что подобные встречи расширят сотрудничество иркутских историков с монгольскими школами и вузами. Об этом уже заявили сотрудники отделения фонда "Русский мир".