Первая книга о постсоветских этнических рынках

Книга "Этнические рынки в России: пространство торга и место встречи" вышла в издательстве ИГУ. Ее редакторы - доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений Виктор Дятлов и доктор социологических наук, руководитель лаборатории исторической и политической демографии Константин Григоричев.

В предисловии они отмечают, что "постсоветские рынки под открытым небом, в том числе и «этнические», были важнейшей составной частью постсоциалистического транзита. Связанные активностью миллионов «челноков»-торговцев, они были частью мировой системы, по которой шли огромные потоки товаров, денег, людей, происходил контакт деловых культур, культур вообще. Рынки органично вошли в многообразные сети связей и отношений своих городов. Только в силу этих причин изучение постсоветских «этнических» рынков непродуктивно вне контекста – исторического, тематического, проблемного…».

В работе над книгой приняли участие исследователи Иркутского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Амурского государственного университета, Омского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета, Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН, ученые из Польши, Германии и Японии. На основе исследований, выполненных на материалах России, Китая, Германии, Чехии, показано влияние «этнических рынков» на городское пространство и городские сообщества, анализируется воздействие российской миграционной политики на динамику формирования и функционирования «этнических рынков». Ряд текстов посвящен ретроспективному анализу этнического предпринимательства в позднеимперской России.

Издание опубликовано в рамках Программы стратегического развития  ИГУ и при частичной финансовой поддержке Научного фонда им. Д.И. Менделеева Томского государственного университета.