Поздравляем юбиляра! К 80-летию профессора В.П. Олтаржевского.

Деканат исторического факультета, коллектив кафедры мировой истории и международных отношений сердечно поздравляет доктора исторических наук, профессора Владимира Павловича Олтаржевского с 80-летием со дня рождения!

В.П. Олтаржевский родился 24 сентября 1935 г. в г. Каменске-Уральском в семье инженера-геолога. Более 60 лет его судьба связана с историческим факультетом ИГУ, на котором он прошел путь от студента до профессора кафедры мировой истории и международных отношений. Владимир Павлович подготовил множество квалифицированных историков, специалистов в области международных отношений и зарубежного регионоведения. Под его руководством защищено 13 кандидатских диссертаций. В.П. Олтаржевский – создатель Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований истфака ИГУ, основатель иркутской школы изучения истории внешней политики стран южной части Тихого океана и Восточной Азии, автор научных трудов по истории средних веков, истории международных отношений, внешней политики Австралии и Новой Зеландии, внешней политики СССР/РФ, ряда научно-методических и учебных пособий. Вплоть до настоящего времени Владимир Павлович принимает активное участие в работе исторического факультета, учебном и научном процессе, читая лекции, консультируя студентов, магистрантов и аспирантов.

Желаем юбиляру крепкого здоровья и новых научных достижений!

Зав. Лабораторией изучения истории ИГУ,

канд. ист. наук И.В. Олейников