Новости

Презентации иркутского историка в Чите и Харбине

Презентации иркутского историка в Чите и Харбине
Доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Игорь Чапыгин представил научной общественности монографию «Казачья эмиграция в Китае».
 
Презентация книги прошла на международной научной конференции «Вторая мировая война: предыстория, события, уроки», состоявшейся в Чите и Харбине 11-16 сентября. Выбор места презентации не случаен – научная конференция посвящалась 70-летию Великой Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом. Казаки же, эмигрировавшие в Китай, несмотря на далеко идущие планы японских властей по использованию их в борьбе с СССР, так и не вытащили шашек из ножен.

В книге затронута не только военно-политическая деятельность казаков. Исследуется тема дальневосточной ветви казачьей эмиграции и анализируется место и роль казачества в социально-экономической, политической и культурной жизни русской диаспоры Китая в самый массовый период ее существования (1920-1945 гг.).

– Выбор темы не был для меня случайным, – говорит автор книги. – Интерес к истории казачества объясняется донскими и кубанскими корнями казаков-предков, сохранившимися семейными реликвиями, процессами возвращения к активной общественной деятельности, особенно в приграничных, сложных регионах, российского казачества, желанием осветить свой аспект проблемы в многовековой истории казачества.

Вообще, история российской эмиграции и места в ней казачества – сфера давних научных интересов Игоря Чапыгина. По этой теме защищена кандидатская диссертация, опубликован ряд научных статей и учебных пособий, готовится к защите докторская диссертация. Материал для монографии «Казачья эмиграция в Китае» ученый начал собирать несколько лет назад еще в докторантуре ИГУ.

– Благодаря программе стратегического развития университета и помощи с командировками в то время проректора по науке Александра Валерьевича Аргучинцева удалось пройти стажировку в ведущих российских центрах изучения русской эмиграции, поработать в крупнейших столичных архивах, в том числе ведомственных, где сосредоточены массивы документов российской эмиграции, государственных и частных библиотеках и фондах. Это позволило в кратчайшие сроки – в течение трех последних лет, набрать и обработать материал для книги, – сказал Игорь Чапыгин.