Российское общество политологов посетило истфак Иркутского госуниверситета

17 августа 2015 г. на кафедре политологии, истории и регионоведения ИГУ состоялась встреча с представителями исполнительной дирекции Российского общества политологов (РОП) – деканом факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседателем РОП, д-ром. ист. наук, проф. А.Ю. Шутовым, зав. кафедрой российской политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д-ром. филос. наук, проф. В.И. Коваленко, руководителем отдела по взаимодействию с регионами и экспертным политологическим сообществом РОП, проф. кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова И.И. Кузнецовым.

С приветственным словом выступил председатель Иркутского регионального отделения РОП, декан исторического факультета ИГУ, зав. кафедрой политологии, истории и регионоведения, д-р ист. наук, проф. Ю.А. Зуляр. На встрече также присутствовали представители политологического сообщества г. Иркутска: почетный проф. ИГУ К.С. Жуков, д-р ист. наук В.И. Дятлов, канд. ист. наук С.Ф. Шмидт, канд. полит. наук А.В. Петров, канд. полит. наук А.А. Маглеев, канд. ист. наук В.В. Буханцов, канд. ист. наук Д.В. Козлов и др.

Представители Российского общества политологов подчеркнули, что структура общества находится в стадии активного формирования. В настоящее время в РФ создано 60 отделений, а региональная инфраструктура продолжает интенсивно развиваться.

Также был затронут вопрос о необходимости внедрения профессионального стандарта политолога, проект которого был предложен проф. В.И. Коваленко к обсуждению среди представителей иркутской политической науки. Задача профессионального стандарта – повысить возможности для трудоустройства выпускников бакалавриата и магистратуры в федеральных и региональных органах государственной власти, экспертно-аналитических структурах.

Проф. И.И. Кузнецов представил информацию об организации Научного семинара РОП «Россия в современной архитектуре международной безопасности», который состоится в сентябре 2015 г. в Москве и о формировании Экспертного совета РОП.

Представители иркутского политологического сообщества задали ряд рабочих вопросов, касающихся текущих проблем внедрения учебно-методических программ в рамках направления подготовки «Политология», возможности организации магистратуры на историческом факультете ИГУ по направлению «Политология», позиционирования РОП в международном пространстве. Диалог с коллегами из МГУ позволил иркутским политологам понять ряд вызовов, которые стоят перед профессиональным сообществом, а представители РОП ознакомились с текущими проблемами региональной политологии.

Зав. лабораторией изучения истории ИГУ,
канд. ист. наук. И.В. Олейников