ИГУ может стать площадкой для стажировки студентов из Республики Корея

Молодые исследователи Республики Кореи побывали в Иркутском госуниверситете.

6 августа в ИГУ прошла встреча с делегацией молодых исследователей из Центрального института подготовки государственных служащих (Республика Корея, провинция Кёнгидо). Корейские исследователи приехали в Иркутскую область в рамках исследовательского проекта «Укрепление двустороннего сотрудничества между Россией и Южной Кореей в сфере пищевых, энергетических ресурсов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе».Возглавлял делегацию заместитель директора департамента по международному сотрудничеству г-н Юн Чанг-хи. ИГУ на встрече представляли сотрудники исторического факультета: профессор Александр Костров, доцент Илья Олейников и Юлия Елохина, старший преподаватель Константин Иванов.Руководитель делегации представил исследовательский проект и рассказал об особенностях подготовки управленческих кадров в Республике Корея. «Для того, чтобы претендовать на должность в органах власти в Республике Корея необходимо не только успешно сдать соответствующие экзамены, но и провести самостоятельное исследование. Для специалистов, желающих работать в международной сфере нужно пройти зарубежную стажировку», – в частности отметил г-н Юн Чанг-хи.Участница проекта Пак Ён Хи рассказала о том, что интерес к России в Корее сейчас довольно высокий. Она подчеркнула, что «у отдельных корейских провинций наработаны устойчивые контакты прежде всего с регионами Дальнего Востока, но корейской стороне хотелось бы расширять эти контакты и больше сотрудничать с регионами Сибири». В сферу их интересов вошла и с Иркутская область, которая обладает уникальным потенциалом для развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере.В ходе встречи обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества. В частности, доцент Илья Олейников, специализирующийся на международной деятельности Байкальского региона, сказал, что сотрудничество Иркутской области с провинциями Южной Кореи в основном лежит в плоскости развития торгово-экономических отношений, но этого явно недостаточно. «Несмотря на наличие побратимских связей региона, интерес корейских инвесторов к некоторым проектам, которые планируется осуществлять на территории Иркутской области, сотрудничество в научно-исследовательской сфере должно быть первостепенным», – отметил Илья Олейников.В свою очередь, профессор Александр Костров заметил, что в ИГУ исследования российско-корейских отношений достаточно популярны, периодически проводятся конференции: «например, в начале февраля 2015 г. состоялась конференция «Российско-Корейские отношения: история и право», по результатам этой конференции готовится сборник». Александр Костров также указал на важность развития научно-образовательных связей и представил проекты, в частности, по изучению корейской войны, которые ведутся в университете в партнерстве с корейскими коллегами. В конце встречи стороны выразили надежду на то, что прошедшее мероприятие станет хорошим началом для развития контактов между молодыми исследователями. Юн Чанг-хи также пообещал, что предложит рассмотреть ИГУ в качестве площадки для прохождения стажировки студентам, обучающимся в Центральном институте подготовки государственных служащих.