Студенты истфака ИГУ успешно выступили на международной конференции МНСК – 2015

53-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2015 прошла в Новосибирске, собрав рекордное количество участников – более 4 тысяч молодых исследователей из различных городов России и зарубежья. Исторический факультет Иркутского государственного университета представляла обширная команда. Так, магистрант направления «История» Марина Журавлевапредставила сообщение «Прочтение победы в Великой Отечественной войне глазами современных иркутских школьников (на примере школы №39 г. Иркутска)» (научный руководитель – к.полит.н. А.В. Петров). Студентка-политолог Елена Кичатиновасделала доклад «Неоднородность пространства как предпосылка федерализации России» (научный руководитель –к.и.н. К.В. Григоричев). Мария Смердова (направление «Политология») представила сообщение «Влияние политических репрессий на боеспособность Армии Забайкальского военного округа перед Второй мировой войной»(научный руководитель –к.и.н. Н.Ф. Васильева). Павел Марков (направление «Политология») проанализировал проблемы и перспективы сотрудничества Иркутской области с префектурами Японии в начале XXI века (научный руководитель – к.и.н. И.В. Олейников). Анастасия Меллем (направление «Политология») осветила основные направления пропагандистской работы в освещении зимней Олимпиады в Сочи (научный руководитель –к.и.н. Д.А. Мясников). Доклад Марии Короткевич (направление «Международные отношения») был посвящен проблеме британской идентичности в общественном самосознании викторианской эпохи (научный руководитель – к.и.н. Т.П. Кальянова).

Следует отметить высокий научный уровень всех представленных работ, а также оригинальность выбора тем для исследования. Участники представляли свои доклады в форме презентаций в выбранных секциях, после чего обсуждали перспективы реализации будущих научных изысканий. По результатам конференции, доклады студентов исторического факультета ИГУ были отмечены дипломами. Работа Анастасии Меллем награждена дипломом III степени. Всю неделю в рамках конференции участникам МНСК читали лекции известные ученые из вузов Новосибирска и Сибирского отделения РАН.

Автор: Анастасия Меллем