Новости

Иркутские историки открыли мемориальную доску Владимиру Рассушину в Черемхово

Иркутские историки открыли мемориальную доску Владимиру Рассушину в Черемхово
Мемориальная доска известному иркутскому архитектору Владимиру Рассушину установлена в Черемхово 16 мая на здании филиала городской библиотеки  (ранее - керосиновая лавка, построенная В.А. Рассушиным). На ее открытии выступил заместитель декана исторического факультета ИГУ, президент ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» Алексей Петров.
 

Мемориальная доска известному иркутскому архитектору Владимиру Рассушину установлена в Черемхово 16 мая на здании филиала городской библиотеки в (ранее - керосиновая лавка, построенная В.А. Рассушиным). На ее открытии выступили мэр города Черемхово Вадим Семенов, заместитель декана исторического факультета ИГУ, президент ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» Алексей Петров и потомок семьи Рассушиных Максим Рассушин.

Владимир Рассушин приехал в Черемхово в 1900 году, с женой организовал товарищество «Рассушин и К» для добычи каменного угля в районе с. Черемховского, очень быстро стал преуспевающим предпринимателем-углепромышленником. Владелец копей построил два поселка: для служащих в березовом лесу, где были баня, столовая, больница и жилые дома; для рабочих - 15 казарменных квартир справа от дороги. Копи и поселки были телефонизированы и электрофицированы. В 1920 году В.А. Рассушин покинул Россию. Он уехал в Маньчжурию, где вернулся к своей профессиональной деятельности, став городским архитектором Харбина. Однако черемховские краеведы помнят вклад архитектора Рассушина в развитие поселка Шадринка, проводят ежегодные мероприятия и школьные конференции и даже устраивают небольшие экскурсии по Рассушинским местам.

В мероприятии приняли активное участие студенты исторического факультета Иркутского государственного университета. Так, Валентина Марченко и Дарья Баева (1 курс, "Организация работы с молодежью") помогали местным краеведам в организации интеллектуально-исторического квеста "По Рассушинским местам". Кроме того, наши студенты посетили музей истории Черембасса, музей поселка Шадринка, исторические места города.