Новости

В ИГУ обсудили политическое развитие Иркутской области

В ИГУ обсудили политическое развитие Иркутской области

В Иркутском государственном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Регион в стране и в мире – тенденции и динамика политического развития», организатором которой выступила кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ. 

 

Конференция прошла в рамках IX Байкальских международных социально-гуманитарных чтений, под эгидой Иркутского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (ИРО РАПН), Общественной палаты Иркутской области, МИОН ИГУ, Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, Иркутского отделения Российского общества политологов.

К участникам с приветственным словом обратился  и.о. ректора ИГУ, д-р педагог. наук, профессор Вадим Рябчиков. С вступительным словом выступили сопредседатели оргкомитета конференции: декан исторического факультета ИГУ, профессор Юрий Зуляр и д-р ист. наук, профессор Виктор Дятлов.

В пленарной части результаты исследований представили маститые исследователи политических процессов, протекающих в регионе. Заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии СО РАН им В.Б. Сочавы, д-р геогр. наук Леонид Безруков представил обстоятельный доклад «Транссибирская магистраль и Великий Шелковый путь: конкуренция или взаимодействие?». В нем была проанализирована важная инициатива Китая по созданию инфраструктурных коридоров «Великого Шелкового пути», затрагивающая интересы стран Тихоокеанского региона, России, Центральной Азии и Европы. Исследователь отметил, что модернизация Транссиба должна стать важным этапом в формировании скоростного пути для грузов из Азии в Европу – российский и китайский проекты могут эффективно дополнять друг друга.

Д-р филос. наук, профессор, декан факультета религиоведения и теологии ИГУ Владимир Куйбарь в своем сообщении «Русская православная церковь как субъект современных политических процессов в Евразийской цивилизации», отметил, что РПЦ в настоящее время эффективно сотрудничает как с государством, так и с обществом, занимая позицию нравственного арбитра.

Декан факультета сервиса на транспорте Иркутского филиала Московского университета гражданской авиации, д-р ист. наук, профессор Евгений Волосовподробно проанализировал политические и экономические проблемы, конфликты интересов и взаимоотношения между акторами политического процесса на примере Усть-Илимска.

В рамках основной секции заслушано 17 докладов, затронувших весьма обширную проблематику. В работе основной секции приняли участие как состоявшиеся исследователи, так и аспиранты, только начинающие работу над своими диссертациями. На конференции присутствовали и студенты направления подготовки «Политология», активно задававшие вопросы участникам. 

Выборам мэра и депутатов думы города Ангарска, предстоящим 26 апреля 2015 года, посвящался круглый стол «Выборы в Ангарске: диалог, контроль, законность». Его подготовку курировал доцент кафедры современной отечественной истории ИГУ, канд. полит. наук Алексей Петров. Участники круглого стола – кандидаты в мэры и депутаты, иркутские политологи и общественные деятели обсуждали вопросы изменения избирательного законодательства, произошедшие в последнее время. Отдельно коснулись темы возвращения процедуры досрочного голосования, негативно влияющей на весь избирательный процесс. Кроме того, эксперты отметили, что органам власти необходимо заняться вопросом повышения доверия к механизмам формирования власти.

Наиболее активное участие в мероприятии приняли участие студенты исторического факультета Александра Горчакова, Анна Мащенко, Валентина Марченко, Валентина Макаревич (направление "Организация работы с молодежью"), Кристина Белоусова и Алексей Михайлов ("Международные отношения"), Эльза Крайкивская ("Политология"), а также студентка филфака Алина Джамаева и психолог и одновременно видеограф Елисей Григорьев.

В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ готовится сборник материалов конференции.

Зав. лабораторией изучения истории ИГУ, 
канд. ист. наук. И.В. Олейников