Новости

Студенты-политологи истфака ИГУ приняли участие во Всероссийской Универсиаде "Ломоносов"

Студенты-политологи истфака ИГУ приняли  участие во Всероссийской Универсиаде "Ломоносов"

17-19 апреля 2015 г. в Московском государственном университете состоялся завершающий этап Всероссийской Универсиады «Ломоносов», в котором приняли участие студенты второго курса направления «Политология» исторического факультета ИГУ Анна Баронина, Диана Брязгина, Елена Кичатинова и Екатерина Лефлер. Всего в Универсиаде по политологии приняло участие около 130 студентов из различных российских вузов. Программа оказалась весьма насыщенной и познавательной, после приезда удалось принять участие в заседании молодежного отделения Российского общества политологов, где политологи-аспиранты и магистранты ознакомили участников с деятельностью своей организации, ее возможностями и способами взаимодействия с политологами России.

Во второй день работы студенты работали в Шуваловском корпусе МГУ, где прошли задания по эрудиции, а также были приглашены на презентацию магистерских программ факультета политологии Московского университета. Отметим, что главным призом для победителей Универсиады стало право на бесплатное обучение в магистратуре факультета политологии МГУ. 
В рамках Универсиады прошел мастер-класс одного из ведущих преподавателей факультета политологии, канд. полит. наук, доцента И.А. Чихарева. В ходе лекции исследователь затронул вопросы генезиса гибридных войн, их структуры и роли в межгосударственном соперничестве. Значительное внимание было уделено развитию украинского кризиса. Заключительная часть выступления была посвящена угрозам распространения гибридных войн на постсоветском пространстве.
Подчеркнем, что на Универсиаде была сильная конкуренция, ведь мы были одними из самых юных участников. На третий день работы состоялась церемония награждения победителей и вручение дипломов. Среди студентов-политологов исторического факультета фаворитом оказалась Елена Кичатинова, получившая грамоту «За оригинальность мышления», но которой не хватило лишь нескольких баллов до получения диплома III степени. Тем не менее, студентам исторического факультета ИГУ удалось показать неплохие результаты и сформировать хороший задел для своей дальнейшей научно-исследовательской деятельности. 
Поездка в Москву принесла нам новые знания, новые знакомства и определила дальнейшие пути профессионального развития. Хотелось бы пожелать удачи организаторам Универсиады в следующем, 2016 году и призвать коллег-студентов направления «Политология» принимать участие в подобных мероприятиях!

 

Диана Брязгина,

 

студентка 2 курса истфака ИГУ