Новости

Аспиранты и магистранты истфака побывали в Японии

Аспиранты и магистранты истфака побывали в Японии

Курс лекций, направленный на всестороннее знакомство с регионами Хоккайдо, Дальнего Востока и Восточной Сибири, прослушали в Университете Хоккайдо аспиранты истфака Александра Куклина, Александр Юрышев, Наталья Суханова, магистрант Илья Уланов и студентка 4 курса Ирина Черкасова. Руководили делегацией профессор Сергей Кузнецов и доцент Юлия Елохина.

Участники программы - Александра Куклина, Ирина Черкасова и Наталья Суханова -делятся своими впечатлениями:

 

О программе:

Самая главная составляющая проекта RJE3 - это, безусловно, учебная программа. Занятия проводились ежедневно, но при этом каждый учебный день был посвящен определенной тематике. Так, в понедельник были представлены лекции, затрагивающие тему окружающей среды и природных ресурсов Хоккайдо, Дальнего Востока и Арктической зоны. Второй день занятий был посвящен истории и культуре Хоккайдо и русского Дальнего Востока. Нам рассказали об Айнах – древнем народе, населявшем север Японского архипелага. Были также подняты вопросы культурного и этнического многообразия Сибири. Профессор исторического факультета С.И. Кузнецов представил свою лекцию о тофаларах - коренном малочисленном народе Сибири. В среду мы рассматривали вопросы архитектуре и инфраструктуре Хоккайдо. После лекций известный архитектор Саппоро - профессор Сетогучи провел нам экскурсию по городу, показал и рассказал историю уникальных архитектурных памятников. В конце прогулки мы поднялись на вершину телебашни Саппоро, откуда открывался захватывающий вид на весь город. В четвертый день лекции были посвящены вопросам регионального развития, международных отношений и, конечно, истории российско-японских контактов. Слушатели лекций должны были быть готовы не только воспринимать информацию и знания из разных отраслей, но и принимать участие в групповых обсуждениях на английском языке. Групповые презентации получились настолько живыми и интересными, что каждый раз наши обсуждения выходили за временные рамки расписания.

 

О презентации ИГУ:

В последний день программы состоялись презентации каждого университета-участника программы. Наша группа долго думала, как можно наиболее интересно представить родной университет. Не хотелось идти обычным путем и показывать презентацию с большим количеством графиков, таблиц и статистики. Поэтому мы взяли другое направление: решили доказать, что ИГУ и программу RJE3 связывает целая цепь мест, событий и людей. Логически доказывая, что наше участие в проекте - это не просто совпадение, мы рассказывали о богатствах нашего региона, о Байкале, о нашем университете и факультетах, изрядно приправив всю презентацию толикой юмора. Надеемся, что наше небольшое представление было интересным и достаточно информативным, ведь добивались мы именно этого. Главным итогом презентации стал вывод, что ИГУ +RJE3 = сотрудничество.

 

Об Университете Хоккайдо:

Особое внимание стоит уделить самому Университету Хоккайдо, который был связующим звеном всей нашей программы. Кампус университета очень большой и занимает практически половину центра Саппоро. Каждый факультет, как и в ИГУ, расположен в отдельном здании. Особенно поразила своим масштабом и современностью библиотека университета. Библиотекарей там практически нет, а всю библиотечную работу выполняют автоматы-роботы, которые выдают и забирают литературу. Библиотека располагается на 5 этажах, каждый этаж посвящен отдельной науке - биологии, истории и т.д. Библиотека Университета Хоккайдо произвела огромное впечатление, ведь для нас – историков - это практически сакральное место.

 

О Саппоро:

Каждый день после лекций и бурных групповых обсуждений мы совершали прогулки по Саппоро, который тоже отличается своей красотой, ухоженностью и самобытностью. Современный Саппоро — это ровные улицы, сероватые здания, небоскребы, пестрая реклама, в целом город лишен экзотики. Но это нисколько не умаляет к нему интереса туристов, которые стекаются сюда как со всего мира, так и из других городов Японии. Уже отчаявшись найти «японскую экзотику» где-либо кроме как на страницах книг, мы вдруг обнаружили ее за три остановки от центрального вокзала. На территории старинного синтоистского храма поистине замерло время. Здесь можно увидеть и женщин в кимоно, и причудливо одетых монахов, и всего за 100 йен оценить свою удачу по шестибалльной шкале.

 

О культурной программе:

В первый же свободный день мы посетили город Отару, который находится на берегу Японского моря. Как оказалось, Отару – это настоящая находка для туриста, расположенный между горами на юге и побережьем на севере, он сам по себе представляет потрясающую достопримечательность. Когда мы приехали в город, то легкие сразу наполнились чистым морским воздухом. Город Отару необычайно красив, в нем много старинных зданий, милых сувенирных лавочек, рыбных магазинов со всевозможными морскими деликатесами и колоритных маленький ресторанчиков. За пару часов мы успели прогуляться в порту, пройтись по узким улочкам, а самое главное добраться до магазинов с сувенирами. Нельзя пересказать всего того, что мы там увидели и в каком восторге находились, стоит лишь отметить, что никто из нас не уехал без маленького сувенира: от игрушечного самурайского меча до изделий местных мастеров из хрусталя.

 

Черкасова Ирина, студентка 4 курса направления «международные отношения»

Куклина Александра, аспирантка кафедры мировой истории и международных отношений

Наталья Суханова, аспирантка кафедры мировой истории и международных отношений