Новости

Молодые политологи и политики поговорили с молодыми лидерами

Молодые политологи и политики поговорили с молодыми лидерами

Деятельность молодежных совещательных структур обсуждалась на историческом факультете ИГУ в рамках очередного заседания Клуба политологов.

Иркутская региональная организация "Клуб публичной политики" создана два года назад студентами исторического факультета ИГУ. Два раза в месяц молодые политологи собираются вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы региональной политики и молодежные проблемы.
Так, на заседании, прошедшем на минувшей неделе, обсуждалась деятельность молодежных совещательных и общественных институтов, как молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области, Молодежная мэрия г. Иркутска и Молодежная Дума города Иркутска.
Спикер регионального молодежного парламента Андрей Фоменко и его заместитель Павел Березовский, председатель молодежной думы города Григорий Гриценко и молодежный мэр Иркутска Денис Черепанов подробно осветили свои успешные истории: мониторинг "Зеленой линии", строительство спортплощадок, вопросы городского транспорта; работа с трудной молодежью, мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы - это далеко не полный список проектов, которые находятся сейчас в стадии реализации. Возможность непосредственно контактировать с депутатами и работать на местах - неоспоримое преимущество, по мнению молодых депутатов.
Острая дискуссия развернулась по вопросу эффективности молодежных структур. Согласно одной точке зрения, такие структуры – не более чем некая «игра» молодежи в политику, возможность приобрести мнимый статус без достижения практических результатов. Во многом это обусловлено тем, что молодежные органы находятся под влиянием власти, которую они «копируют». Основной их минус – дублирование бюрократического аппарата учреждения, при котором созданы. В сравнение были приведены автономные молодежные организации, созданные без привязки к какому-либо государственному учреждению и полностью свободные в своей деятельности.
Представители молодежной думы, парламента и мэрии выразили свое несогласие с данной точкой зрения, заявив, что в работе они не ощущают никакого давления «сверху», наоборот, административный ресурс дает им возможность успешно реализовывать свои инициативы.
Участники дискуссии признали, что обе формы организации молодежи – при муниципальных органах власти или же автономные некоммерческие организации – имеют свои плюсы и минусы. Эффективность же их деятельности во многом зависит, прежде всего, от активности самих активистов организаций, наличия новых идей и желания их осуществить.