Новости

Стажировка в Японии

Стажировка в Японии

Из Японии со стажировки, организованной в рамках российско-японской образовательной программы «Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья» (East Russia–Japan Expert Education Program RJE3), вернулись студенты и аспиранты исторического и биолого-почвенного факультетов ИГУ. 

В недельном интенсивном тренинге в Университете Хоккайдо (Саппоро, Япония) участвовали представители Дальневосточного и Северо-Восточного федерального университетов, Иркутского, Сахалинского и Тихоокеанского госуниверситетов. От ИГУ – группа из 10 человек под руководством заведующего кафедрой мировой истории и международных отношений, профессора Сергея Кузнецова

Занятия прошли по четырем направлениям: 

- «Окружающая среда и природные ресурсы Хоккайдо, российского Дальнего Востока и Арктической зоны», 

- «История и культура Хоккайдо, российского Дальнего Востока и Арктической зоны», 

- «Жизненная среда и региональное развитие Хоккайдо, российского Дальнего Востока и Арктической зоны»,

- «Настоящее и будущее (политика и экономика) Хоккайдо, российского Дальнего Востока и Арктической зоны».  

Лекторами выступили японские профессора. Несколько лекций прочитали российские преподаватели, в числе которых профессор Сергей Кузнецов. Остальные преподаватели принимали участия в практических занятиях и дискуссия, помогали студентам в подготовке заданий и презентаций.

– В конце каждого дня занятий проходили дискуссии по темам прочитанных лекций, участники программы выполняли специальные аналитические задания. Требовалась обязательная работа каждого из обучающихся. Эффективность занятий оказалась достаточно высокой, – рассказывает Сергей Кузнецов

В последний день занятий каждый университет-участник представил презентацию, включающую информацию по особенностям региона, сведения о вузе, отчет об участии в программе RJE3.  

– В заключении прошел обмен мнениями, предложена программа следующих сессий. Японская сторона настаивала на мультидисциплинарном подходе к набору участников программы и чтению лекции. Отмечу, этому требованию (включение в группу историков, международников, археологов, биологов и экологов) соответствовал только Иркутский университет, – сказал Сергей Кузнецов. – В целом, участие в программе группы ИГУ в плане языковой и профессиональной подготовки прошло успешно.

Следующий этап российско-японской образовательной программы для иркутских участников пройдет в конце мая в ИГУ – курс лекций, читают их японские профессора. В августе – двухнедельный выезд преподавателей, аспирантов и магистрантов ИГУ в Саппоро. Участников летней программы в Японии ждет: полевая практика для археологов, биологов, экологов, японоведов на острове Ребун, недельные занятия в Саппоро в формате лекции-дискуссии на заданную тему, работа в библиотеке университета Хоккайдо. Двое из иркутских участников смогут остаться в Саппоро на полугодовую стажировку в рамках полноценной магистерской программы, предполагающей получение японского диплома.

Справка

Участником российско-японской образовательной программы «Подготовка экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья» (East Russia–Japan Expert Education Program RJE3) ИГУ стал в октябре 2014 года. Программа рассчитана на 5 лет и направлена на подготовку специалистов, которые смогут играть лидирующую роль в области образования, культуры, экологии и устойчивого развития регионов Сибири и Дальнего Востока.