Новости

Памяти Германа Ивановича Медведева

Памяти Германа Ивановича Медведева
21 февраля 2014 года на восьмидесятом году жизни скончался доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии, этнологии и истории древнего мира исторического факультета Иркутского государственного университета, главный редактор журнала "Известия Иркутского государственного университета. Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология», заслуженный деятель науки РФ Герман Иванович Медведев. 
Вся жизнь Германа Ивановича связана с историческим факультетом, куда он пришел студентом более шестидесяти лет назад. Первый аспирант-археолог ИГУ. В 1968 году он защитил кандидатскую, а в 1984 году - докторскую диссертации. Человек-легенда, который в начале 60-х, годы кризиса советско-американских отношений, сумел напечатать свои научные открытия в престижных американских журналах. 
С 1988 года Герман Иванович руководил кафедрой археологии, а с 1993 года - Центром международных гуманитарных программ (позднее - НИЦ "Байкальский регион"). Школа профессора Медведева известна во всем мире. Более 25 кандидатских и докторских диссертаций, научные исследования в России, Канаде и Японии - это далеко не полный перечень заслуг известного ученого. 
Профессорско-преподавательский состав и студенты исторического факультета выражают самые искренние соболезнования семье, родственникам и друзьям профессора Г.И. Медведева. 
Прощание с Германом Ивановичем Медведевым будет проходить 26 февраля в четверг с 13:00 до 14:00 по адресу ул.Байкальская, 118, кор. 1 (ритуальный зал)