Новости

Археология текста-2015

Археология текста-2015

Студент исторического факультета ИГУ Виктор Храмцов принял участие в Зимней школе "Археология текста-4: видеть, слышать, читать", которая прошла в Сочи в первой декаде февраля при поддержке Оксфордского Российского фонда.

Зимняя школа является частью большого научно-образовательного проекта, направленного на рассмотрение категории текста и методов его анализа с позиций разных методологических подходов и различных областей социо-гуманитарного знания. Экспертами Школы выступали известные российские и зарубежные исследователи.
Вот что говорит сам Виктор о своей поездке в Сочи:
Здесь в течение недели 50 студентов с разных регионов России пытались понять, что же такое текст и "с чем его едят?». Может показаться, что дело простое. Но зачем тогда лучшие преподаватели гуманитарной сферы прибыли сюда поделиться своим опытом работы с текстом? Именно они показали, что текст - это бескрайнее поле для размышлений. Они, люди, которые влюблены в свою работу, специалисты разных гуманитарных областей, с интересом и увлечением проводили лекции. Организаторами было обещано, что "к концу Школы вам всем снесет башню». Ну что же: плотный график занятий (с перерывами на вкуснейшие приемы пищи), дискуссии с преподавателями, командная проектная работа (генерирование идей, споры, отчаяние, смех и все это и днем, и ночью), новые знания и представления о мире. Это был период динамичной жизни, когда все успеваешь, а окружение (люди, море, мягкий климат, пальмы на улице) бесперебойно заряжает энергий.