Новости

Историк - библиотеке и горожанам

Историк - библиотеке и горожанам
Около трехсот книг из личной коллекции отца, известного историка, автора книги "Золотые звезды иркутян" Ильи Иннокентьевича Кузнецова сегодня, 29 января, передал в дар Иннокентьевской библиотеки его сын, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ С.И. Кузнецов. 
Библиотека И.И. Кузнецова являлась одной из крупнейших в городе по истории Великой Отечественной войны, поскольку он собирал книги всю свою жизнь. Многие книги подписаны авторами или дарителя. Так, несколько книг, которые с сегодняшнего дня станут доступными для всех читателей, подписаны генералом армии А.П. Белобородовым, который дружил с ученым-историком. Так, по словам Сергея Ильича, отец получал все книжные новинки из Москвы, был первым, кто в городе познакомился с мемуарами маршала Г.К. Жукова, И.С. Конева, с которыми дружил и состоял в переписке. Большая часть подаренной коллекции представляют собой издания "Военных мемуаров", много книг связаны с боевыми действиями, например, освобождением Крыма. 
 
Исторический факультет Иркутского государственного университета в 2015 г. запланировал серию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войны. Это встречи с участниками военных событий, участие преподавателей факультета в просветительских и памятных мероприятиях, издание книги об иркутянах в годы Великой Отечественной войны.