Презентация «Современной истории Иркутской области»

28 января на историческом факультете Иркутского государственного университета состоялась презентация учебного пособия «Современная история Иркутской области».

Учебное пособие – это почти пятилетний многостраничный труд пятнадцати иркутских исследователей современных региональных процессов во главе с доктором исторических наук, профессором, деканом истфака ИГУ Юрием Зуляром. Учебное пособие состоит из трёх частей: первая посвящена политическому и экономическому развитию региона, культурной жизни и международному сотрудничеству. Вторая часть рассказывает о том, как возникли три органа власти – представительный орган (Законодательное собрание), институт губернатора и судебная система. Третья часть пособия включает в себя темы формирования бизнес-элиты, развития системы высшего образования, проблемы трансграничной миграции.

На презентации выступили не только авторы учебного пособия, но и гости - советник губернатора Иркутской области Ю.Г. Курин, директор Иркутского областного краеведческого музея Д.Г. Люстрицкий. Пособие уже поступило в Научную библиотеку ИГУ.