Новости

Польский профессор на истфаке

Польский профессор на истфаке
26 ноября на историческом факультет ИГУ с публичной лекцией "Польша: десять лет в Европейском Союзе" выступил доктор исторических наук, профессор Белостокского университета г-н Адам Чеслав Доброньский (Польша). Лекция получила большой интерес, ведь в течение нескольких лет студенты направления "международные отношения" выезжают на различные стажировки в Польшу и участвуют там в международных научно-практических конференциях. 
По словам г-на профессора, нельзя говорить о том, что Польша пришла в Европу. Польша и есть Европа. Он привел много интересных исторических фактов отношений Польши с СССР и Россией в разные периоды их двусторонних отношений, начиная с времен войны 1920 г., до нынешнего времени. Кроме того, пан Доброньский поделился своим мнением об успехах и неудачах польских властей на современном этапе. 
 
Состоялась встреча руководства факультета с польским профессором. В рамках существующего договора между ИГУ и Белостокским университетом иркутские историки и профессор Доброньский договорились о совместных проектах, как-то издания, посвященные различных аспектам российско-польских взаимоотношений. Речь идет о событиях Первой мировой войны и о следах поляках в сибирском ГУЛАГе.