Новости

Берлинская стена, Тяньаньмэнь и события четверть века назад.

Берлинская стена, Тяньаньмэнь и события четверть века назад.

19 ноября на историческом факультете ИГУ открылась выставка фотоматериалов, посвященная событиям, происходившим в разных государствах планеты в течение бурного 1989 года. 

Основная часть фотографий, отражающих историю возведения и падения Берлинской стены, были позаимствованы из архивов масштабного проекта «Германская история в документах и изображениях», обладатель авторских прав на большинство изображений: Bildarchiv Preußischer Kulturbesitz (Визуальный архив прусского наследия). 
Авторы второго блока фотографий – участники онлайн-проекта «Свидетель» британской газеты «Гардиан», рядовые британцы-очевидцы событий осени 1989 года, а также фоторепортеры информационного агентства Reuters. 
Фотографии продемократических выступлений китайских студентов в мае-июне того же года на площади Тяньаньмэнь, а также последующего разгона манифестации и жестокой расправы китайских властей со студентами были сделаны Дарио Митидьери, Робертом Крома и Катрин Анриэт. 
События Бархатной революции в Чехословакии ноября 1989 года представлены на фото чехословацких корреспондентов Томаша Немца и Яна Шибика. Фото с манифестаций, происходивших в течение 1989 года в польской Познани, были позаимствованы в архивах познаньского Института Национальной памяти. 
В подготовке выставки принимали участие студентки направлений «международные отношения» и «музеология» Екатерина Федосова, Динь Тхи Тху Зунг и Анна Романова.