Новые данные о жизни древнего человека

Новые данные о жизни древнего человека в Прибайкалье представили археологи Иркутского государственного университета на V международном форуме «Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири», прошедшем в Кызыле. В Форуме приняли участие известные ученые из Монголии, России, КНР и Южной Кореи.

Археологи ИГУ представили три доклада. Ольга Горюнова и Алексей Новиков представили обобщенную картину по хронологии и культурным особенностям населения бронзового века Прибайкалья, Наталья Бердникова - новые геоархеологические методы изучения древних поселений и стоянок, а Иван Бердников впервые представил научному сообществу общую хронологию сосудов с оттисками плетеной сетки, которая является в регионе древнейшей керамикой возрастом 7-8 тыс. лет.

По словам участников, научный уровень докладов Форума был очень высоким. Участники Форума обратились к Правительству РФ и Тывы с просьбой о поддержке археологических исследований и проведению мероприятий по музеефикации памятников.