Новости

Творческий вечер Марины Токарской в Иркутской областной филармонии

Творческий вечер Марины Токарской в Иркутской областной филармонии
 
Творческий вечер художественного руководителя Иркутской областной филармонии Марины Токарской прошел 31 октября. Он был посвящен 35-летию профессиональной деятельности удивительного человека.

Чтобы воспринимать серьезную, классическую музыку, человек должен обладать определенным уровнем музыкального сознания, — объясняет Марина Николаевна. - Что делает музыковед? Он  закладывает зерна этого сознания, постепенно помогает им всходить, питает первые робкие побеги, дает окрепнуть, подняться и, наконец, расцвести. Главный зритель в зале — тот, что пришел впервые, неуверенный в том, что музыка ему откроется и будет понятна. Именно ему, новичку, надо помочь в первый раз услышать, распробовать, почувствовать внутренний смысл и свет музыкального произведения. Дать окунуться в  волшебный водоворот музыкального движения души, искупаться в нем, пережить  небывалый восторг раскрывшегося сердца! А потом душа сама найдет свою дорогу к тайникам искусства, душа и музыка станут неразлучны. Это сродни тому, как прозревает незрячий, как открывается духовное зрение. Человек постигает, что жизнь без музыки - блуждание в черно-белом мире.

Так музыковед Марина Токарская работает с сознанием филармонического зрителя,  от встречи к встрече усложняя уровень его понимания музыкального языка. Благодаря ей за долгие годы вырос и аристократически повзрослел завсегдатай академических концертов. Иркутский меломан все слышит, все понимает, улавливает ювелирные нюансы, дает тончайшие реакции, переживает глубочайшие эмоциональные состояния. Как художественный руководитель филармонического коллектива Марина Николаевна с 1992 года трудится над стратегией творческого развития, задумывает и воплощает яркие проекты, деликатно направляет и стимулирует сценические победы исполнителей.

Какое же отношение Мария Николаевна имеет к историческому факультету? В 1982 году она его окончила с отличием.

 

Кроме того, послужной список М.Н. Токарской очень большой: В 1980 году окончила теоретическое отделение Иркутского училища искусств, в 1986 году с отличием окончила историко-теоретико-композиторский факультет Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Кандидат искусствоведения (1996 год). С 1992 года - художественный руководитель Иркутской областной филармонии. Ведет активную организаторскую и музыкально-просветительскую деятельность, выступая в концертах в качестве лектора-музыковеда. Занимается преподавательской деятельностью. Гастролировала во Франции, Бельгии, Люксембурге, Голландии, на Кипре, в российских городах — в Москве, Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках, Улан-Удэ. Член президиума Иркутского отделения Всероссийского музыкального общества, член Иркутского представительства Союза композиторов России, председатель Совета по музыкальной культуре при комитете по культуре при правительстве Иркутской области, член редакционной коллегии областной газеты «Культура», член оргкомитетов фестивалей «Сияние России», «Декабристские вечера», член жюри конкурса на лучшую песню об Иркутске. Выступает с публикациями и отзывами в иркутской и российской прессе. На иркутском радиоканале ведет передачу «Музыкальный момент». Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.