Иркутские историки начали писать Большую региональную энциклопедию

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Л.М. Дамешек и кандидат политических наук, доцент кафедры современной отечественной истории А.В. Петров вошли в состав Научно-редакционного совета проекта "Энциклопедия Иркутской области". Заседание совета под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области В.В. Игнатенко состоялось 8 октября.

Энциклопедия Иркутской области будет представлять собой научно-справочное издание, содержащее современные сведения об истории, культуре, природном своеобразии, экономическом и социальном развитии нашего края. Издание энциклопедии предполагается в пяти томах, из них четыре будут содержать статьи в алфавитном порядке и один станет общим сводным томом под рабочим названием «Прибайкалье». Словник энциклопедии будет включать не менее 30 тыс. слов. Все статьи и иные материалы энциклопедии будут авторскими. В свет научно-просветительское издание в пяти томах выйдет в 2017 году.

Предварительно определено 19 тематических разделов: география; недра и полезные ископаемые; растительный мир; животный мир; охрана природы; Байкал; археология; этнография; история; экономика; культура, искусство, литература; физическая культура и спорт; медицина и здравоохранение; общее и среднее профессиональное образование; высшее образование и наука; государство и право; политические партии и иные общественные объединения; средства массовой информации; религия и церковь. Не исключено, что в ходе работы над созданием энциклопедии перечень разделов дополнится. Помимо печатной версии, энциклопедия будет представлена в электронном виде.