ИГУ выиграл отборочный конкурс на участие в проекте японского правительства «Открывая заново Японию».

Срок реализации проекта пять лет –  до марта 2019 года. В течение этого времени будут работать совместные образовательные программы, развиваться сотрудничество в области научных исследований, у  магистрантов госуниверситета – историков, археологов, биологов – появится возможность пройти стажировку в Стране восходящего солнца. Все финансовые затраты по реализации проекта берет на себя японское правительство. В состав координационного совета с российской стороны вошли заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ, доктор исторических наук, профессор <strong >Сергей Кузнецов<span > (научный координатор проекта) и доцент кафедры МИМО, кандидат исторических наук Юлия Елохина (технический координатор проекта).

В ближайшее время координатор проекта с японской стороны профессор Центра северных культур университета Хоккайдо господин Като Хирафуми посетит Иркутский государственный университет. А в декабре этого года представители ИГУ посетят с ответным визитом Японию, чтобы окончательно оговорить детали проекта и критерии отбора магистрантов  и преподавателей.