Мари Мелконян и Валентина Нечаева презентовали проект «Наука в лицах. Еврейское наследие ИГУ» в рамках проекта «Память и Будущее»

17 октября на историческом факультете состоялась презентация проекта «Наука в лицах. Еврейское наследие ИГУ», который выполнили студентки 4 курса направления «Политология» Мари Мелконян и Валентина Нечаева. Проект направлен на сохранение и популяризацию исторической памяти о вкладе еврейского народа в развитие Иркутского государственного университета и отечественной науки в целом. Мари и Валентина провели лекцию для студентов факультета и рассказали о ярких представителях еврейской интеллигенции, которые внесли важный вклад в развитие социально-гуманитарных наук.

Результатом большой работы стала фотовыставка «Наука в лицах. Еврейское наследие ИГУ», а также сайт, на котором любой желающий может прикоснуться к истории своего региона.

В открытии выставки также приняли участие декан исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Елизавета Аркадьевна Матвеева; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Юрий Анатольевич Зуляр и кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Сергей Александрович Себекин.

Мари Мелконян, студентка 4 курса направления «Политология»:                                                                  – «При создании проекта «Наука в лицах. Еврейское наследие ИГУ» мы погрузились в увлекательную историю людей, чьи знания и таланты стали неотъемлемой частью научного наследия Иркутского государственного университета. Тем самым мы попытались восстановить историческую справедливость, отдав должное вкладу еврейских ученых в науку. Лекционный формат позволил обзорно рассказать студентам исторического факультета об учёных еврейского происхождения, чей вклад оказал влияние не только на развитие университета, но и региона в целом. Сайт является ценным источником информации для исследователей, студентов и всех, кто интересуется историей ИГУ. Он отличается интуитивно понятной навигацией и структурированным представлением информации, а фотографии делают сайт более живым и наглядным».

Валентина Нечаева, студентка 4 курса направления «Политология»:                                                          – «В рамках цикла мероприятий «Наука в лицах. Еврейское наследие ИГУ» на историческом факультете нами была открыта фотовыставка, посвященная вкладу еврейских ученых в развитие науки и университета. Нам важно знать историю родного университета, важно сохранять память о тех, кто оставил весомое наследие для будущих поколений. И важно помнить, что наука  это не просто набор формул, теорий, научных текстов, а результат работы живых людей с их историями, борьбой, достижениями и потерями. Наша фотовыставка – это возможность не только вспомнить о великих еврейских ученых, но и задуматься о том, как их жизнь и работа отражают важные ценности нашего мира. Упорство, стремление к познанию, трудолюбие и вера в свою миссию  именно эти качества можно разглядеть в портретах еврейских ученых. Надеемся, что выставка не только раскроет исторические факты, но и сохранит, а также преумножит научное наследие в виде будущих научных работ молодых исследователей».

Фотовыставка и сайт были подготовлены в рамках проекта «Память и Будущее», поддержанного Фондом президентских грантов.