Сотрудники исторического факультета и НИЦ «Байкальский регион» на Международном научном форуме в Ляонинском университете (Китай)

В Ляонинском университете (Китай) состоялся Международный научный форум «От Байкала до Бохая. Построение культурных мостов. Доисторические культурные обмены в Северо-Восточной Азии», в котором приняли участие делегации из России, Китая и Монголии.

Со своими пленарными докладами выступили сотрудники Научно-исследовательского центра «Байкальский регион». Кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, директор НИЦ Екатерина Анатольевна Липнина представила доклад «Об особенностях женских изображений в палеолите Северной Азии по материалам стоянки Мальта», а младший научный сотрудник НИЦ Наталья Борисовна Соколова выступила с докладом «О динамике развития керамических культур неолитической эпохи в Байкальском регионе и их взаимодействии с культурами соседних территорий».

Кроме того, китайские коллеги организовали для своих зарубежных гостей посещение археологической базы Ляонинского университета и раскопок, познакомили с организацией археологических практик и научно-исследовательской работы, а также представили собранную коллекцию артефактов.

Наконец, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, начальник управления международных связей ИГУ Юлия Валерьевна Елохина провела переговоры с ректором Ляонинского университета Юй Мяоцзе. Профессор поблагодарил ИГУ за многолетнее сотрудничество и выразил надежду на его расширение в области археологии.