Дарья Сивцева в составе делегации ИГУ посетила XI Международный студенческий фестиваль в китайском городе Нинбо

С 14 по 18 июля в китайском городе Нинбо состоялся XI Международный студенческий фестиваль под девизом «Молодежный Нинбо объединяет Шелковый путь».

Россию представляли студенты и преподаватели из Иркутского государственного университета (ИГУ) и Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции. Делегация ИГУ состояла из кандидата филологических наук, доцента, заведующей кафедрой новейшей русской литературы Юлии Михайловны Брюхановой; магистрантки Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций (ИФИЯМ) с направления «Русский язык как иностранный» Луизы Некрасовой и выпускницы исторического факультета этого года с направления «Политология» Дарьи Сивцевой.

Благодаря партнерским контактам между Иркутском и Нинбо у иркутской делегации возникла уникальная возможность познакомиться с историей, культурой, традициями и современным состоянием китайского портового города. Студенты побывали в древнем городе Сяншань, старейшей частной библиотеке в Азии, Китайском океаническом музее рыболовства и Китайском портовом музее. Ребята активно принимали участие в мастер-классах, получили опыт знакомства с китайской традиционной медициной.

Также иркутские студенты познакомились с молодежью из разных стран: Малайзии, Пакистана, Монголии, Вьетнама, Румынии, Марокко, Мадагаскара и, конечно, принимающей страны – КНР. Подобные визиты – это прекрасная возможность для расширения кругозора и установления важных дружеских контактов, а также шанс проявить себя и достойно представить город в рамках развития связей по линии публичной дипломатии.