Исторический факультет выступил партнёром выездной учебной практики для студентов РАНХиГС

Исторический факультет выступил партнером выездной учебной практики кафедры территориального развития им. В. Л. Глазычева Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте (РАНХиГС). С 1 по 13 июля студенты программ бакалавриата «Управление городским территориальным развитием» и магистратуры «Управление проектами территориального развития» проходили практику в Иркутской области. В их задачи входило знакомство с опытом развития территорий, а также закрепление и применение исследовательских методов в сфере пространственного и территориального развития.

Программа практики была насыщена встречами с представителями научного и экспертного сообщества Иркутска. Важным блоком стала экскурсия по историческому центру города от старшего преподавателя кафедры истории России Александра Валерьевича Ануфриева.

Погружение в исторический контекст развития города интересно не только с туристической точки зрения, но и для комплексного подхода к разработке проектов. Студенты работают над исследованиями по следующим темам: «Регенерация исторической среды: опыт Иркутских кварталов», «Архитектура советского модернизма в современном городе: проблемы и решения (на примере наследия В. А. Павлова)», «Туризм в природных территориях: инфраструктурные решения (на примере острова Ольхон)», «Этнокультурная идентичность как ресурс проектов пространственного развития (на примере репрезентации бурятской культуры на острове Ольхон)».

Организатор практики, выпускница направления «Политология» исторического факультета Екатерина Елисеева:                                                                                                                                            — «Последние три года я работаю в Президентской академии на кафедре территориального развития им. В. Л. Глазычева. Город изучается на практике, поэтому мы часто ездим за пределы Москвы. Этим летом впервые удалось организовать практику в Иркутской области. Для меня это большая радость, потому что я люблю свой родной город и хочу, чтобы он развивался. Выражаю благодарность историческому факультету, лично Александру Валерьевичу и декану Елизавете Аркадьевне Матвеевой. Все остались в восторге от экскурсии. Александру Валерьевичу блестяще удалось погрузить нас в исторический контекст развития города. Даже я, будучи коренной иркутянкой, узнала для себя много нового».