Светлана Суранова и Алина Цыренова на стажировке в Республике Корея

Несколько лет назад языковая программа студентов направления «Международные отношения» была расширена за счет добавления новых языков в качестве вторых иностранных – немецкого, французского, испанского и корейского. Уже в первые дни учебы студентам-международникам приходится принимать важное решение – выбирать второй иностранный язык, который определяет дальнейшую траекторию обучения и задает направление для языковых стажировок.

Недавно мы уже писали о студентке 2 курса Яне Голик, которая сейчас проходит языковую стажировку в Аньшаньском педагогическом университете в Китае. Одновременно с ней на языковой стажировке в Сувонском университете Республики Корея находятся студентки 3 курса Светлана Суранова и Алина Цыренова.

Светлана Суранова:                                                                                                                                         — «С марта 2024 года я прохожу стажировку в Университете Сувон в Республике Корея. По программе обмена мне удалось провести здесь целый весенний семестр, изучая корейский язык и другие интересующие меня учебные дисциплины. Политика университета позволяет самостоятельно составить свое расписание, выбирая те учебные занятия, которые бы соотносились с основной специальностью. Единственным обязательным требованием для всех иностранных студентов является изучение корейского языка.                                                                                                                    В Сувонском университете, как и в ИГУ, принята балльно-рейтинговая система, а обучение проходит на корейском и английском языках. Также в этом корейском вузе существует организация студентов SUBA, которая предоставляет каждому студенту по обмену своего персонального «помощника» – ментора. SUBA очень часто проводит совместные классы и мероприятия, что позволяет нам, студентам по обмену, быстрее адаптироваться в новую среду.                                                              Спустя несколько месяцев моего нахождения в Южной Корее, я узнала, что граждане этой страны в большинстве своем достаточно гостеприимны и доброжелательны, всегда окажут помощь, если ты их о чем-то попросил, пока не убедятся, что ты все понял, не оставят тебя. И в то же время возникали некоторые сложности с более глубоким пониманием менталитета жителей этой страны. Корейцы редко высказывают недовольство напрямую, но достаточно открыто могут вести себя на просторах социальных сетей, при этом часто можно наблюдать зависимость людей от общественного мнения. Такие наблюдения не изменили моего отношения к стране, так как позитивного опыта общения с корейцами было гораздо больше.                                                                  Наоборот, опыт проживания в Корее вдохновил меня. Несмотря на разницу менталитетов, мы смогли найти много хороших знакомых, что дало стимул для более усердного изучения языка по возвращению домой. Сферой моего научного интереса на протяжении всего обучения в ИГУ была Республика Корея. После прохождения стажировки желание исследовать эту страну и регион в целом только возросло».
Алина Цыренова:                                                                                                                                          — «Уже целый семестр я прохожу обучение в Университете Сувон, приехала сюда по программе студенческого обмена от ИГУ. Хотя основной целью поездки было изучение корейского языка, программа обучения оказалась более насыщенной. Выбранные дополнительно дисциплины преподаются на английском языке, что позволило повысить свой уровень, а практика корейского языка часто проходит не столько в стенах университета, сколько в общении с друзьями корейцами. Это отличный опыт, так как я не боюсь делать ошибки рядом с ними, а в случае чего они всегда могут меня поправить. Что мне понравилось в Корее, так это то, как ценится там личное пространство каждого. Хотя это не всегда останавливает многочисленных проповедников на улицах, которые могут остановить вас и достаточно настырно начать впихивать в руки рекламные листовки. Факт того, что вы иностранец или, например, не знаете корейского языка, их не останавливает. Но несмотря на небольшие неурядицы, учеба в Корее кардинально изменила меня и мои карьерные планы. Я еще не смогла полностью осознать, куда я смогу направить свои амбиции и полученный опыт, но думаю, что возвращение на родной исторический факультет с новыми мыслями и стремлениями расставит все по местам».