Мария Сергеевна Мищенкова победила в конкурсе молодых ученых-историков от издательства «Наука»

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений Мария Сергеевна Мищенкова стала победительницей конкурса молодых ученых-историков, который был организован издательством «Наука». Работа Марии Сергеевны «Культура Кофун в японской исторической мысли конца XIX – начала XXI века» была признана одной из пяти лучших монографий, которые будут изданы «Наукой» при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российского исторического общества. Книга увидит свет в конце 2024 года.

Издательство «Наука» уже во второй раз проводит подобный конкурс. Принять участие в нём могут граждане России до 39 лет, которые ведут научную или образовательную деятельность в научных или образовательных учреждениях высшего образования и имеют достижения в области исторических наук. Для оценки и анализа представленных работ образованы Конкурсная комиссия и Экспертный совет из числа наиболее компетентных российских историков: сотрудников Института российской истории РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, МГУ, СПбГУ, РГГУ и других уважаемых научных и образовательных организаций.